Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Elf Kuchengabeln im Barockstil.

800/000 Silber, 280 g. Schlichte Griffe und Zinken mit Restvergoldung. Deutsch mit Mz. "HTB", Anf. 20. Jh. L. 14 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sechs Biedermeier-Kaffeelöffel, Hamburg.

Silber, 138 g, vergoldet. Schlichte Form, monog. Mz. Johann Diedrich Laué (1808-24) und Beschaumeister A.F. Lammatsch (1811-1828), Hamburg. L. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tablett, so genannter "salver" George III.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 544 g. Reliefdekor, teils mit Blattwerk und Lorbeerranken. Schale mit Rocaillengriffen und Innenvergoldung. Deutsch mit Zusatz POSEN, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tablett, so genannter "salver" George II.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Frühviktorianisches Dessertbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Stangenfeuerzeug.

925/000 Sterlingsilber, brutto 158 g. Schlichte, lange Form. Monog. und dat. 1987. Gebrauchsspuren. Spanien. L. 21,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Becher.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Toastständer.

800/000 Silber, 260 g. Mz. Gebrüder Friedländer, Berlin, Anf. 20. Jh. 14,5x 14x 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schale im Stil Louis XVI.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Barock-Weinprobierschale.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Korbschale.

Silber, 110 g. Ovales Gestell mit Girlanden, Maskarons und Blüten im Relief. Ohne Glaseinsatz. Ungedeutete Punzen, um 1830-1840. 9x 14x 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben große Biedermeier-Löffel, Hamburg.

Silber, 364 g. Schlichte Form, Griffe meist monog. Mz. W. Peters bzw. J.A. Notzke und Statdmarke für Hamburg, 1829-1857. L. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Amerikanische Vase.

925/000 Sterlingsilber, 182 g. Trompetenform mit Blumen- und Akanthusrelief. Mz. S. Kirk & Son, Baltimore, 1896-1924. H. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwölf Kaffeelöffel im Empirestil.

800/000 Silber, 282 g. Griffe mit Reliefdekor und Kreuzband. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 14 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Runde Schale mit Untersatz und Löffel, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, 480 g. Rand mit linienförmigem Reliefdekor. Tiffany & Co., Löffel wohl 1860, Schale mit Teller 1913. D. 14,5 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwölf Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 176 g. Griffe mit Reliefdekor und Kreuzband. Deutsch mit ungedeutetem Mz. und Vertreibermarke NEUSCH, Anf. 20. Jh. L. 12,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Schalen im Barockstil.

800/000 Silber, 246 g. Gewellte Fahne, im Spiegel graviertes Adelswappen. Kratzer. Mz. Wilkens Bremen, Anf. 20. Jh. D. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sammlung von fünf Bechern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sammlung von sechs Bechern.

Silber, verschiedene Feingehalte, 312 g. Zylindrische Wandungen mit floralem Relief- bzw. ziseliertem Dekor, 4x Monog./Namenszug. Dabei Deutschland und Österreich/Ungarn. 19. Jh. H. 5,5 bis 8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

800/000 Silber, 222 g. Griffe mit Reliefdekor und Kreuzband. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Paar Salieren.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Biedermeier-Teekanne und Sahnegießer.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zuckerstreuer.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Russischer Teeglashalter.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Russischer Teeglashalter.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Doppelhenkelschale, Wien.

13 Lot Silber, 148 g. Konische Wandung mit ausgestelltem, floral durchbrochen gearbeiteten Abschluss sowie gekordeltem Rand und Henkeln. Mz. "F.A.D." mit Wiener Beschau, dat. 1796. H. 7, B. 14 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teekanne, Zuckerschale und Tablett im Bauhaus-Stil.

925/000 Sterlingsilber, brutto 1.180 g. Schlichte Form mit leichtem Hammerschlagdekor. Kanne (L. 25 cm) mit ebonisierten Holzgriff. Kratzer. Mz. "Cz" (?), Deutsch, 20. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Russische Teedose.

84 zolotnik Silber, 370 g, Innenvergoldung. Vierkantform mit ziseliertem Gräser- und Vogeldekor. Ungedeutetes Mz. "T.P." (in Kyrillisch), Beschau für Moskau, um 1900. H. 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Teekanne im Rokokostil.

800/000 Silber, 730 g. Gebauchte Laibung mit Putten, Rocaillen und Blüten im Relief. Ohrenhenkel und vier Füße in Rocaillenform. Mz. wohl Neresheimer, Hanau, Ende 19. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Biedermeier-Kanne und -Sahnegießer.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Besteck im Rokokostil für sechs Personen,

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zehn Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 198 g. Griffe mit Blumen- und Rocaillenrelief. Mz. Bruckmann & Söhn, Heilbronn, Anf. 20. Jh. L. 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen im Barockstil,

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tafelbesteck im Barockstil,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tafelbesteck im Barockstil,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neun Vorlegeteile im Barockstil.

800/000 Silber, 578 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Reiner, Krumbach/Bayern, Anf. 20. Jh. L. 20 bis 25 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafelbesteck für zwölf Personen im Empire-Stil,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Aufsatzschale.

Rot überfangene Glasschale mit Facettschliff (best.), auf reliefertem Balusterschaft (l. defekft) und Rocaillensockel in Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Biedermeier-Aufsatzschale.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dose im Biedermeier-Stil.

800/000 Silber, 192 g. Passige Form mit Hammerschlagdekor, auf vier Klauenfüßen. 7x 12x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Gewürzschälchen im klassizistischen Stil.

Silber, 172 g. Halterungen mit Reliefdekor und kobaltblauen Glaseinsätzen (2x l. best.). 19./20. Jh. L. 5 bis 9 cm. Beigegeben: Vier kleine, versilberte Gewürzlöffel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Konfitüregefäß und Biedermeier-Salznapf.

13 Lot bzw. 800/000 Silber. Fest montierte Glasschschalen (1x besch.) mit reliefiertem Silberfuß bzw. -montage. 1x Mz KOCH. 19. Jh. H. 9 bzw. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Besteck für sechs Personen,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeekanne im Barockstil.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Girandole,

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Große Ritterskulptur, um 1900.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russische Henkelschale Periode Nikolaus I.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dose im Barockstil.

Silber, 248 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit floral reliefiertem Rand und Deckel mit Puttenrelief. Wohl Hanau, Ende 19. Jh. 5x 13x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Acht große Biedermeier-Löffel.

Silber, geprüft, 458 g. Schlichte, lanzettenförmige Griffe. Ungedeute Punzen mit Mz. Eisner. L. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

23 TeileTafelbesteck im Barockstil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fünf große Löffel, acht Kaffeelöffel und sieben Gabeln im Barockstil.

800/000 Silber, 612 g. Griffe mit etwas abweichendem Rocaillenrelief (teils monog.). Dabei Mz. Koch & Bergfeld, Anf. 20. L. 13,5 bis 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dessertbesteck im Barockstil,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Tassen mit sechs Untertassen.

Silber (mindestens 800/000), 762 g. Schlichte Fortm mit Perlrand, Untertassen (D. 14 cm) monog. Beschau Österreich/Ungarn für 1872-1922, teils mit Zusatz für Pest und Mz. "FI" bzw. "KA".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit -Untertassen.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Kaffee- und Teekernstück mit Tablett, St. Petersburg.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde Schale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Pokal.

800/000 Silber, 319 g. Glockenförmige, godronierte Kuppa (fachgerecht ausgebesserte Besch.) auf schlankem, trompetenförmigen Fuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sauciere mit Tropfenschale im Barockstil.

800/000 Silber, 536 g. Godronierte Wandungen, Sauciere mit Innenvergoldung. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Entréeschüssel George III.

925/000 Sterlingsilber, 1.096 g. Schlichte, ovale Form mit kannelierten Rändern und Griffen. Verputztes Mz. "RG" (?), Beschau für London, mit Jahrebuchstaben für 1798. 9x 36,5x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zehn Historismus-Besteckteile.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Henkelschale.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Viktorianische Lupe und Handspiegel.

925/000 Sterlingsilber-Montage mit Reliefdekor. a) Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1895. L. 22 cm und b) Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1899. L. 29 cm. L. besch.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Handtasche, Etui und Dose.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elf Biedermeier-Suppenlöffel und Paar lange -Vorlegelöffel.

Löthiges Silber, 676 g. Lanzettförmige Griffe mit gravierter Adelskrone und Monog. Gebrauchsspuren. Verputzte Beschau und Mz. HEYE (?), 1. Hälfte 19. Jh. L. 22 bzw. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Biedermeier-Suppenlöffel und langer -Vorlegelöffel.

Löthiges Silber, 326 g. Lanzettförmige Griffe mit graviertem Monog. Gebrauchsspuren. Teils Mz. Gebhardt und Tremoliertstich, 1. Hälfte 19. Jh. L. 22 bzw. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

14 Kaffeelöffel.

Silber, 356 g. Spatenform, Griffenden mit gravierter Adelskrone und Monog. Gebrauchsspuren. Mz. "CWF. L.", Beschau (teils verputzt) in Form eines Männerkopfes mit Dat. (18)48 ?

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei große Gabeln sowie vier große bzw.kleine Löffel.

Silber, 674 g. Spatenform, schildförmige Griffenden mit gravierter Adelskrone und Monog. Gebrauchsspuren. Mz. S.HERZL, Beschau Österreich/Ungarn für 1867-72 mit Buchstabe für Wien.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Elf Kaffeelöffel.

Silber (mindestens 800/000), 194 g, Teilvergoldung. Floral reliefierte Griffe. Ungedeutetes Mz. "A" in Raute, Beschau für Frankreich mit Minervakopf, Ende 19. Jh. L. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Je sechs Kaffee- und große Löffel.

800/000 Silber, 568 g. Schlichte Form. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. L.14,5 bzw. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Neun Kaffeelöffel im Empirestil.

800/000 Silber, 228 g. Griffe mit Reliefdekor in Form von Strahlen, Girlanden und Akanthus. Mz. "JH", Anf. 20. Jh. L. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Historismus-Mokkalöffel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwölf Mokkalöffel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Sechs Gabeln im Barockstil.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Sechs große Löffel und Paar Gabeln.

Silber, 676 g. Fadenmuster mit Eselsrücken (graviertes Adelswappen). Verputztes Mz. "IOH" (?), Beschau für Braunschweig 1770-1790. L. 22 bzw. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

925/000 Sterlingsilber, 338 g. Rund mit Perlrand, auf drei Füßen. Mz. "Ei" und Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1787. H. 2,5, D. 20,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großes Tablett, so genannter "salver" George III.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Deckelpokal George III.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Henkelschale George III.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sahnegießer George III.

925/000 Sterlingsilber, 118 g. Reliefierte und ziselierte Laibung (monog.) mit kannelierter Lippe und Griff. Mz. ?, Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1799. H. 12 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Girandole im Barockstil,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Sahnegießer George III.

925/000 Sterlingsilber, zus. 194 g. Schlichte Wandungen. 1 Griff monog. Verputze Mz., Beschau für London, mit Jahresbuchstaben für 1775 und 1802. H. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sahnegießer im Stil Louis XVI.

Silber (mindestens 950/000), 284 g. Gebauchte Laibung mit Akanthusrelief und Rocaillen. Mz. Fray Fils, Paris, 1875-1891, Beschau mit Merkurkopf (ab 1878). H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Holländische Fußschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Holländische Fußschale.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar holländische Fußschalen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zehn große Biedermeierlöffel.

Löthiges Silber, 424 g. Spatenform (Griffe teils monog.) mit Eselsrücken. Beschau für Berlin, 3x mit Mz. Friedländer. L. ca. 22 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vorspeisenbesteck für mindestens zwölf Personen,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf Speiselöffel.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tafelbesteck für zwölf Personen,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Gewürzschalen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sechs Mokkalöffel mit Plique-à-jour.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Teile Vorlegebesteck.

800/000 Silber, 267 g (ohne Tranchierbesteck gewogen). Abgewandeltes Spatenmuster. Bestehend aus: Tranchierbesteck, großer Vorlegegabel und Spargelzange. Mz. Moser, Wien, um 1900. L. 21 bis 26,5 cm.