river (E)/si1. Beigegeben: Kopie IGL Zertifikat vom 29.12.2014.
w (H)/vs2. Beigegeben: IGL Zertifikat vom 31.03.2016.
w (H)/si1. Beigegeben: IGL Zertifikat vom 31.03.2016.
Verschiedene Farben und Größen bis ca. 3 ct. Dazu Glasröhrchen mit Diamantkorn 100-120 Micron.
Je mit natürlichen Einschlüssen.
Überwiegend rund facettiert, ca. 0,1 bis 0,4 ct.
2x oval facettiert, zus. 0,49 ct., 1x im Antikschliff, 0,48 ct. und 1x im Karreeschliff, 0,40 ct.
Je oval facettiert, je einmal 0,81; 0,83 und 1,07 ct.
Dabei Türkise, Citrine, Amethyste, Mondstein, Opal, Karneol, Onyx, u.a. Ausfassware. Teils l. besch.
Abweichende Größen und Farbnuancen, überwiegend oval.
3 rund facettierte Amethyste, zus. 5,6 ct., rund facettierter Rauchquarz, 5,7 ct. und neun überwiegend ovale meist Mondsteincabochons in unterschiedlichen Farben, zus. ca. 55 ct.
Oval facettiert. 2x 0,51 ct. und je 1x 0,64 bzw. 0,67 ct.
Je oval facettiert, teils l. best.
Verschiedene Größen, je rechteckig facettiert.
2x blütenförmig, zus. 1,28 ct. und 3 ovale Cabochons, je einmal 0,6; 0,63 und 0,83 ct.
Runde bzw. ovale Cabochons in abweichenden Farbnuancen, meist opak und in abweichender Größe bis ca. 3 ct.
Verschiedene Farben. 2x rund, je 9 ct. und 3x oval, davon je 1x 1,42; 2,23 und 2,35 ct.