Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Hagemann, Hermann John

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Melder, Mücke

Art Deco-Schrank "Kn 55". Stahlrohr mit Nussbaum, auf gebogten Kufenfüßen. Innen mit sieben ausziehbaren Schüben/Ablagen. Gebrauchsspuren. Um 1930. 150x 120x 50 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach-Davos 1917)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Walther, Paul Clemens (1876 Meissen 1933)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Art Deco-Sektkühler.

800/000 Silber, 1.170 g. Gebauchte Laibung und gestreckter Hals mit Hammerschlagdekor sowie drei stilisierten Griffen. Etwas gedellt. Mz. H. Meyen & Co, Berlin, um 1930. H. 23, D. 27 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Große Art Deco-Fußschale.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Große Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großes Jugendstil-Tablett.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus-Dresden 1948)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Tee- und Kaffeekernstück,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ausgefallene Jugendstil-Tischleuchte,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ranc, Charles & Schneider

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Tischventilator "Obeta".

Motorgehäuse und Ständer aus schwarz gelacktem Metall. Funktionsfähig. Herstellerplakette "Modell 250", Oskar Böttcher GmbH, um 1930. H. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sieben Personen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Deckelschale.

925/000 Sterlingsilber, brutto 840 g. Schlichte, runde Wandung (Kratzer) mit seitlichen Griffen. Deckel mit Beinknauf. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1930. H. 6, D. max. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jugendstilvase, Muller Frères.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Skulptur "Mickey Mouse", Rosenthal.

Porzellan mit grau-schwarzer Bemalung. Besch., Ohren rep. Form-Nr. 493. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Guirande, J. D. (um 1930)

Große Art Deco-Skulptur einer spärlich bekleideten Tänzerin. Bronze mit Restversilberung. Rückseitig auf Kleid sign. Guirande. Auf Marmorsockel (best.). H. 41 bzw. 54 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Amberg, Adolph

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Tee- und Kaffeekanne.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Otto, Wilhelm (1871 Harzgerode - Berlin 1942)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fünf Jugendstil-Heber.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Zuckerschale und -Sahnegießer, George V.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Tischuhr, KPM Berlin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

dreiflammig. Eisengestell mit Kastanienzweigen. Farblose Glasglocken mit orangen Pulvereinschmelzungen, sign. Daum, Nancy, um 1915. H. 60, D. 48 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Floraler Schaft mit plastischen Mohnblüten aus vergoldeter und ziselierter Bronze. Glasschirm mit roten Pulvereinschmelzungen, sign. Daum Nancy. Um 1910. H. 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Art Deco-Vase.

Keramikbaluster mit umlaufend asiatischer Landschaftsbemalung (Dekor-/Malermonog. Gutschinsky). Bodenmarke Velten-Vordamm Gmbh, 1913-1931. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

dreiflammig. Messinggestell mit floralen Verzierungen. Leuchterköpfe mit geschliffenen, farblosen Glasschirmen. Altersspuren. Um 1910. H. 100, D. 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Jugendstil-Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Skulptur eines Adlers.

Porzellan mit bunter Unterglasurbemalung. Brandrisse. Blindprägung Amphora Austria mit Form-Nr. 8281, um 1920-1930. H. 39,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Besteck für sechs Personen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sehr großer und kleiner Art Deco-"Flachmann", 1 und 1/2 Pint.

925/000 Sterlingsilber, zus. 496 g. Rechteckform mit Hammerschlagdekor und monog. Kartusche. Mz. Watrous Mfg. Co, USA, 20er Jahre. L. 23 bzw. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Dose und Schale.

830/000 bzw. 900/000 Silber, 512 g. Schlichte Laibungen mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Dehyle, Schwäbisch Gmünd bzw. "AT". Deutsch, um 1930. H. 14, D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Jugendstil-Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ausgefallenes Jugendstil-Fischbesteck, WMF,

sechsteilig. Versilbert. Griffe in plastischer Fischform, Klingen und Zinken floral ziseliert. Gem. WMF I/O, um 1900. L. 19 bzw. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar große Jugendstil-Vasen.

Grünes Glas mit Ornamentmalerei in Gold (berieben). Boden mit Ausschliff. Um 1910. H. 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Jugendstil-Skulpturengruppe "Pierrot und Dame".

Fayence. Bunt bemalt. Best., seitlich Bohrung, Schuhspitz rep. Auf Plinthe sign. Beck, Form-Nr. 2557 K und runde Prägemarke Schauer, Vienna, 1900-1927. H. 47 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jaksch, Mathilde (1899-?)

Art-Deco Porzellanskulptur "Mädchen mit Tauben". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Boden mit Präge-Nr. 1619. Blaue und rote Stempelmarke Augarten, Wien, 20er/30er Jahre. H. ca. 9,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Jugendstil-Teelöffel und Teesieb.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Skulptur "weiblicher Akt" mit drapiertem Umhang. Majolika, cremefarbene, caquelierte Glasur. Partiell grau gewölkter Überfang. Abplatzungen und Haarrisse. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 35x 52x 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ranieri, Aristide de (1865 Viareggio/Toskana ca. 1929), wohl

Jugendstil-Mädchenbüste der "Diana" oder "Luna". Bronzierter Zinkguss (kl. Farbverluste). Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. Runder Marmorsockel. H. 35 bzw, 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Vorlegelöffel, Dänemark.

Silber, 172 g. Florale Griffe, teils durchbrochen gearbeitet. Beschau für Copenhagen mit verschiedenen Jahreszahlen (1926 bis 1951) und Beschaumeister. L. 10,5 bis 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - Kolchos 1942)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

12 Jugendstil-Mokkalöffel.

800/000 Silber, 150 g. Figürliche Griffenden in Form einer Elfe, vergoldete Laffen. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünf Jugendstil-Vorlegelöffel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwölf große Jugendstil-Löffel und sechs -Kafeelöffel.

800/000 Silber, 934 g. Griffe mit reliefiertem Lorbeerblatt und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1910. L. 21, bzw. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1954)

Keramikskulptur "Putto auf Spatz". Bunte Unterglasurmalerei. Boden mit Modell-Nr. 245 und Prägemarke Gmundner Keramische Wekstätte AG, Gmunden, 1911-1925. H. ca. 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brandt, Marianne (1893 Chemnitz - Kirchberg 1983), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jensen, Georg (1866 Kopenhagen 1933)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Jugendstil-Sahnelöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Vase, Daum.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Teller, KPM Berlin.

Porzellan. Fahne mit floralem und vergoldetem Durchbruchdekor, im Spiegel bunte Blumenmalerei (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, Anf. 20. Jh. 2. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Parfumzerstäuber.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Tablett.

Rechteckige Palisandereinlage mit 835/000 Silbermontage, Mz. Wilkens Bremen, um 1930. Gebrauchsspuren. D. 40x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Schale.

800/000 Silber, 366 g. Rechteckform mit gewellter Wandung und Mohnblume im Relief. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1891-1896. 5x 32x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Likörkaraffe, WMF.

Farbloses Glas mit schauseitig blühender Pflanze im Mattschliff. Montage des eingezogenen Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Zinn, Legierung "Britannia". L. Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Jugendstil-Zuckerzangen.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 90 g, teils vergoldet. Griffe mit floralem Reliefdekor (1x monog.). Verschiedene, meist deutsche Mz., um 1900. L. 7 bis 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Boehs, Berthold (1877 Karlsruhe-Weimar 1957)

Skulptur "Schlangentänzerin". Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf von 1916 und zeitnahe Ausformung 1920. Daumen best. Sockel sign. Form-Nr. K 442. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstilvase.

Glas. Gestreckte Eiform mit floraler, blauer Zwischenüberfangbemalung von Franz Scholze. Boden mit Ätzmarke Jean Beck, München, um 1914. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Art Deco-Deckelvase, Gouda.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Jugendstil-Mädchenbüste "CARMEN" auf Postament mit Putto. Bronzierter Zinkguss (kl. Farbverluste). Rückseitig auf Gewand sign. H. 37 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Vase, Paris.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Jugendstil-Saucenkellen und Vorlegelöffel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Art Deco-Fischmesser und Paar Löffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Eiform bzw. "Herzform" (Trude Petri). Porzellan mit grauer Craqueléglasur. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bzw. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Jugendstil-Bratenbestecke.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Neun Jugendstil-Kuchengabeln und sechs -Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 382 g. Schlichte, konische Griffe mit Bandwerk und Monog. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1910. L. 14 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Vorlegelöffel und -gabel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstilschale.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Zuckerschale und -Gießer.

800/000 Silber, 150 g. Gebauchte Wandungen mit floralem Reliefdekor. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1882-1895. Schale D. 14 cm, H. 5,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Jardiniere, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs große Jugendstil-Löffel.

800/000 Silber, 350 g. Griffe mit Maiglöckchenrelief. Mz. P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1886-1898. L. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Jugendstil-Mokka- und sechs -Teelöffel.

800/000 bzw. 84 zolotnik Silber, 170 g. Griffe mit Ornamentrelief, monog. und teils vergoldeten Laffen. Ungedeute deutsche und russische Mz. (wohl Ivan Khlebnikov), um 1900. L. 10,5 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Aufsatzspiegel.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Schale.

925/000 Sterlingsilber, 90 g. Nierenform mit Mohnblumen und Mädchenkopf im Relief. Mz. "TI", Beschau für Sheffield mit Jahresbuchstabe 1904. D. 26x 8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf div. Jugendstil-Teeglashalter.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Wandteller, Rozenburg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Reliefierter Messingschaft, Schirm mit blauen Glaseinsätzen. Um 1900. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Jugendstil-Stellrahmen.

Bronze (?) mit brauner Patina. Florale, plastische Umrandung mit ziselierten Blüten. Klappständer. Um 1900. Falzmaß 17x 11 cm, Gesamtmaß 25x 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12 Jugendstil-Mokkalöffel.

800/000 Silber, 104 g. Griffenden mit floralem Reliefdekor, vergoldete Laffen. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amberg, Adolf (1878 Hanau - Berlin 1913), att.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Jugendstil-Kaffee- und sechs Mokkalöffel.

800/000 Silber, 208 g. Griffe mit floralem Ornamentrelief, teils vergoldete Laffen bzw. monog. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd bzw. ungedeutet, um 1900. L. 10,5 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12 diverse Jugendstil-Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 314 g. Griffe mit Ornamentrelief und Monog. Mz. Wilkens & Söhne bzw. ungedeutete Mz., um 1900. L. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

20 div. Jugendstil-Besteckteile.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa-London 1963)

Skulptur einer Tänzerin: "Lotosblume". Porzellan, weiß. Auf runder Plinthe sign. Li. Unterarm rep. Form-Nr. 239. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1921/22. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Jugendstil-Schalen.