Dame mit Buch vor Landschaftskulisse. Pastell/Papier/Holz (Altersspuren, min. Einriss). Ca. 55,5x 43 cm. Leiste (19. Jh.).
Zwei Aquarelle: Blumenstudien. 15x 6 bzw. 12x 10 cm. Je in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Vierspännige Kutsche in Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. 35x 68 cm. PP., Rahmen im Biedermeier-Stil mit Messingrosetten.
Damenportrait. Aquarell/Zeichnung (Randmängel), li. oben unleserlich sign. und re. oben dat. 1925. Ca. 20x 16. PP., R.
Skizze zu "Gastmahl des Platon", so verso betitelt. Zeichnung/Papier (l. gebräunt), li. u. monog. "CG" und bez. Ca. 27x 30 cm. R.
Ansicht von Neapel "Napoli dal Carmine", so unter der Darstellung betitelt. Gouache/Papier (l. fleckig und li. obere Ecke rep.). 20x 28 cm. R.
Strand in Südfrankreich. Aquarell/Papier, li. u. wohl monog. "B". PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., Goldstuckrahmen.
Junge im Brustportrait. Kohle/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (18)13, 41x 29 cm.
Drei Arbeiten: Frau auf Bett, Ziege bzw. zwei Akte. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.
Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 19x 21 bis 24x 33 cm.
Sammlung von 14 Zeichnungen mit Landschafts- und Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 22x 16 bis 41x 25 cm.
Musketier mit Flinte und Schwert. Federzeichnung/Papier (Altersspuren). 25x 17,5 cm. PP. (teils auf Blatt montiert).
"Serval", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (fleckig, Lichtrand), re. u. unleserlich mit Bleistift sign. "Hekmann?" und dat. 1957. Ca. 45x 28,5 cm. R.
Zwei Karikaturen. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.