Alpenpanorama mit Gletscher, Talsohle mit See und Gasthof. Feine, naturalistische Grisaillemalerei auf Papier/Karton (kl. Kartzer und Farbverluste/Besch. am Rand durch Rahmung), re. u. sign. E.T. Comp...
"Ich Mag Dich", so unten mit Bleistift betitelt. Aquarell/Velin, u. mit Bleistift sign. und dat. 12.9.2007. Blattmaß ca. 29,8x 40 cm. PP., R. Prov. Im Jahr 2015 erworben für EUR 2.959,22.
"In meinem Garten-Kampen", so verso auf Blatt betitelt und sign. Tempera/Papier, re. u. monog. "S.S." und dat. (19)94. 13x 18 cm. PP., R.
Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Sonnenschirm. Aquarell/Bleistiftzeichung, re. u. undeutlich sign. 21x 23 cm. PP., R.
Kinderdarstellung mit Steckenpferd des "Carl Julius Becherer", so handschriftlich betitelt und bez. "in Pastell auf Pergament gemalt von Bardu 1832". Pastell (kleinere Altersspuren). 30x 24 cm. Goldst...
Blumenmädchen an einem Kanal "HYACINTEN TIJD", so auf Plakette betitelt. Mischtechnik, verso mit Etiketten GEBROEDERSW KOCH AMSTERDAM. 26x 50 cm. R.
Damenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren, beschnitten), li. u. mit Resten alter Sign., PP.-Ausschnitt ca. 7x 6 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Bestäti...
Frau an einem Seeufer. Kreide/Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1989. 35x 50 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerien-Passage, Lindau von 1990 über DM 1.580,-.
Ankernde Segelboote. Aquarell/leichter Karton (l. Altersspuren). Ca. 55,5x 68 cm. R.
Muscheln am Strand. Aquarell/Papier, mittig o. sign. und dat. 1994, verso Galerieetikett Kunsthandel Jochen Möller, Dortmund. Ca. 23x 29,5 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Mädchenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 6,5x 5,5 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Be...
Mädchenakt (Odaliske). Pastell. Ca. 53x 44 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
Fünf Federzeichnungen: "Turm der Masken", "Offenbarung", "Gefährliche Apparaturen", "Judith mit dem Haupt Holofernes" und "Flüchtige Begegnung", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bis 1962. Alle...
Studienhafte Darstellung einer Liegenden. Pastell/Papier, re. u. sign. 27x 65 cm. PP., R.
Religöse Darstellung. Hinterglasmalerei, re. u. monog. "MB". Ca. 15,5x 12 cm. R.
Jazzmusiker. Aquarell/Kohle/Papier, li. u. sign. 37x 46,5 cm. Goldleiste (best.).
Surreale Landschaft. Feder/Wachsstift/Gouache auf Papier, re. u. sign. 30x 42 cm. Kanten auf PP. montiert.
Ansicht Friedenskirche in Potsdam. Mischtechnik/Karton. Ca. 28,5x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Darstellung eines Paares. Gouache, re. u. sign. 40x 32 cm. PP., R.
Männerportrait. Pastell/Papier, li. mittig sign. Ca. 67x 48 cm. R.
Wohl Landschaft im Salzkammergut. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 28,5x 39 cm. Prov.: Bei Kunsthandel Seitz KG, Linz im Jahr 2013 erworben für EUR 350,-.
Liegender Frauenakt. Tuschezeichnung/Papier (Altesspuren), mittig u. sign., verso mit Künstlerstempel Novembergruppe und handschriftlich bez. "Akt sitzende Frau A 2112". 37,5x 47 cm. PP., R.
Mit Ranken bewachsende Villa. Aquarell/Papier/Karton, je in den Ecken monog. bzw. ligiert "HC", verso bez. Ca. 25x 33,5 cm. PP.
Schneebedeckter Wald. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. 47x 54 cm.
Dame mit Buch vor Landschaftskulisse. Pastell/Papier/Holz (Altersspuren, min. Einriss). Ca. 55,5x 43 cm. Leiste (19. Jh.).
Zwei Aquarelle: Blumenstudien. 15x 6 bzw. 12x 10 cm. Je in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Vierspännige Kutsche in Landschaft. Aquarell/Papier (Altersspuren), re. u. sign. 35x 68 cm. PP., Rahmen im Biedermeier-Stil mit Messingrosetten.
Damenportrait. Aquarell/Zeichnung (Randmängel), li. oben unleserlich sign. und re. oben dat. 1925. Ca. 20x 16. PP., R.
Skizze zu "Gastmahl des Platon", so verso betitelt. Zeichnung/Papier (l. gebräunt), li. u. monog. "CG" und bez. Ca. 27x 30 cm. R.
Ansicht von Neapel "Napoli dal Carmine", so unter der Darstellung betitelt. Gouache/Papier (l. fleckig und li. obere Ecke rep.). 20x 28 cm. R.
Strand in Südfrankreich. Aquarell/Papier, li. u. wohl monog. "B". PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., Goldstuckrahmen.
Junge im Brustportrait. Kohle/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (18)13, 41x 29 cm.
Drei Arbeiten: Frau auf Bett, Ziege bzw. zwei Akte. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.
Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 19x 21 bis 24x 33 cm.
Sammlung von 14 Zeichnungen mit Landschafts- und Baumstudien. Feder bzw. Bleistift/Papier (besch.), überwiegend monog. 22x 16 bis 41x 25 cm.
Musketier mit Flinte und Schwert. Federzeichnung/Papier (Altersspuren). 25x 17,5 cm. PP. (teils auf Blatt montiert).
"Serval", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (fleckig, Lichtrand), re. u. unleserlich mit Bleistift sign. "Hekmann?" und dat. 1957. Ca. 45x 28,5 cm. R.
Mädchenportrait (wohl Sofie Frenzel, Tochter des Künstlers), verso weiterer expressiver Mädchenkopf. Kohlezeichnungen auf gelb-braunem Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)48. Blattgröße 5...
Zwei Karikaturen. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.