Wohl Eiche, braun gebeizt. Gewundener Schaft mit umlaufend geschnitzten Weinranken. Altersspuren. 19. Jh. 132x 33x 33 cm.
Eiche. Schlichter, dreischübiger Korpus mit kassettierten Rahmenfeldern und Bandwerk. Auf Stollenfüßen. Altersspuren. Eisenschlösser, Messingbeschläge und -griffe. England, Ende 17. Jh. 84x 88x 56 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge, Inneneinrichtung mit verschiedenen, intarsierten Deckeln. Baluster mt drei geschweiften Beinen. Altersspuren. Um 1860. 76x 47x 39 cm.
Ess-, Konferenz- oder Schreibtisch "M 1". Esche, weiß lackiert. Konstruktion mit asymmetrischer Platte und Fächern im Sockel. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1979 für Tecta. 74x 188 x148 cm.
Gebeizter Eichenkorpus mit Bandwerk und Marketerie aus Obsthölzern. Dreischübiger Korpus auf konischen Füßen. Kastenschlösser, Eisen. Stark rest. Um 1800. 86x 128x 65 cm.
Mahagoni/Birke mit Messingzierbeschlägen. Ebonisierte Platten mit Marketerie. Einschübige Zarge auf geschweiften Beinen mit Zwischenboden. Rest. 19. Jh. 76x 55x 38 cm.
Obstholz. Sitzzarge mit abgeschrägten Frontecken und medaillonförmiger Rückenlehne, mong. "HGS" und dat. 1798. Auf konischen, facettierten Eichenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 93 cm.
Eiche. Sitzzarge mit abgeschrägten Frontecken und medaillonförmiger Rückenlehne, monog. "GGW" und dat. 1827. Auf konischen, facettierten Eichenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 91,5 cm.
Mahagonigestell mit geschnitzten Verzierungen in Rocaillenform. H. 210 cm.
Mahagoni mit Faden- und floraler Einlage. Zweitüriger Korpus mit Klappfach, offenes Unterteil auf konischen Füßen. Getreppter Empore. England, ca. 1910. 150x 87x 40 cm.
Gedrechseltes Nussbaumgestell mit Balusterbeinen und Querverstrebungen (1x abweichend). Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. je ca. 98 bzw. 100 cm.
Gedrechseltes Nussbaumgestell mit Balusterbeinen und Querverstrebung. Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 94 cm.