Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin, lebt in Berlin, im Ruppiner Land und auf La Palma)

Zwei Frauen mit erhobenen Armen
Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997.
Jeweils 50 x 9,5 cm.
...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Pilze
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1960.
42 x 68,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 232 I (von III).

Exzellenter und farbfrischer Druck mit Rand.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Hugo del Caril
Strich- und Tonätzung auf bräunlichem Kupferdruckkarton. 1908.
30,5 x 23,8 cm (52,4 x 42 cm).

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

ERNA SCHMIDT-CAROLL (1896 Berlin - 1964 München)

Berliner Straßenszenen mit zwei Damen
Mischtechnik (Öl, Tempera und Bleistift) auf dünnem Leinen. 1926.
41,2 x 34,3 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

MAX SCHWIMMER (1895-1960, Leipzig)

Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Der alte Apotheker
18,2 x 10,7 cm
Gmelin 30.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

EUGEN BRACHT (1842 Morges/Schweiz - 1921 Darmstadt)

"Felsen im Sand am Meer"
Öl auf Leinwand ganzflächig auf Karton kaschiert. Um 1880.
52,4 x 83 cm.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

AIMÉ BARRAUD (1902 La Chaux-de-Fonds - 1954 Neuenburg/Schweiz)

Stillleben mit Nelken in einem Krug
Öl auf Leinwand.
73,5 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aimé. barraud".

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

"Halluzination II"
Bleistift auf glattem Velin. Wohl 1916.
21,8 x 29,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Darßsommer
125 x 64,5 cm.
Unten links mit Pinsel Schwarz signiert "EdKesting".

Provenienz: Priva...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

BRUNO VOIGT (1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin)

Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering)
52,5 x 44,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Der barmherzige Samariter
Kaltnadel, mit schwarzer Kreide überarbeitet, auf Velinkarton. 1915.
18 x 23,8 cm (34,5 x 45,5 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "I/2 Etat".
Schiefler 168 I (von...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Eislauf
Lithographie auf Bütten. 1922.
41 x 23,5 cm (71 x 53,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 200 Ex.
Hofmaier 223 B c (von d).

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

HANS BREINLINGER (1888-1963, Konstanz)

Pferde an der Tränke
Öl auf Leinwand. 1922.
55 x 70 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Toter Soldat
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
27,5 x 34,6 cm (38 x 47,7 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "V". Auflage 50 num. Ex.
Karsch 47 II.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

"Dorf in Sachsen - Weimar"
Holzschnitt auf festem Velin. 1918.
17,4 x 22 cm (34 x 50 cm).
Prasse W 94.

Prasse nennt als Tite...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Barke auf See
Holzschnitt auf braunem dünnen Similijapan. 1918.
17,7 x 21,9 cm (22,3 x 28,2 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1851".
Prasse W 66.

Provenienz: Privatsammlu...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schiffe und Sonne, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Seidenpapier. 1918.
9,8 x 11,8 cm (19 x 25 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1855".
Prasse W 70.

Provenienz: Privatsammlu...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

EWALD MATARÉ (1887 Aachen - 1965 Büderich bei Neuss)

"Kühe am Meer"
Holzschnitt auf Velin. 1928.
28,6 x 49,2 cm (48 x 68 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 170.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

HEINRICH NAUEN (1880 Krefeld - 1940 Kalkar)

Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

JAN ZRZAVÝ (1890 Okrouhlice - 1977 Prag)

Venezianisches Stillleben (Benátské zátiší)
Farblithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1961.
32 x 47 cm (42 x 57 cm).
Signiert "Jan Zrzavý".

Provenienz: Privatsammlung Wien

Farblich sehr ...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Heimwärts
Öl auf Malkarton. Circa 1885-90.
14,2 x 25 cm.
Brunngraber-Malottke 1044.

Ver...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Bauer mit Kuh
Öl auf Karton. Circa 1885.
9 x 20 cm.
Gmelin 612.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)

Femme á la blaise blanche.
50 x 41 cm.