Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.

Mit dem Trockenstempel des Druckers Ru...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Hansi III - Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
31,8 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.

Provenienz: Galerie Rose Lörch, München / Priv...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Bauernstube mit grünem Ofen
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1855-60.
21,3 x 31,2 cm.
Gmelin 443.

Provenienz: Otto Nöldeke (Neffe von Wilhelm Busch), Lüthor...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Schiffe am Hafenquai
Holzschnitt auf gelbbraunem dünnen Similijapan. 1919.
17,1 x 25 cm (23 x 29,4 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "18105" bezeichnet.
Prasse W 116.

Prov...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Fischernetze
Öl auf Leinwand. Um 1936.
50 x 59,5 cm.
Becker 1.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Juro Kubicek war ein deutscher Maler und Sohn eines ungarischen Vaters und einer aus Brünn st...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Dünnes Bäumchen im steinigen Gelände
Öl auf Karton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1865-70.
13 x 14,5 cm.
Unten links signiert "Wilh. Busch" (in die Farbe geritzt, Fragment da beschnitte...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

"Der Halfmannshof"
Offsetlithographie auf glattem Velin. 1968.
28,8 x 42 cm (39 x 52 cm).
Signiert "Richter", datiert und betitelt. Auflage 150 num. Ex.
Butin 16.

Sehr schön nuanciertier Druck ...

Startpreis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

NEO RAUCH (1960 Leipzig, lebt in Markkleeberg)

"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.

Verso mit handschriftlichen Bezeichnung "WV Nr.:...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

PAUL BAUM (1859 Meißen - 1932 San Gimignano)

Heimkehrende Bäuerin in Herbstlandschaft
Öl auf Leinwand. 1881 (? - Die letzte Zahl der Datierung schwer leserlich).
55 x 80,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Paul Baum", datiert u...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).

Blatt 12 aus dem ...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

"Illusionsakt"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
29,9 x 25,6 cm (39,6 x 31,2 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 33 II

Aus der Auflage von 50 Exemplaren für das Ma...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.

Nach Schiefler/Mosel gibt es m...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Unter der Standfläche mit den Prägestempeln "EDITION PICASSO" und "MADOURA PLEIN FEU" sowie mit Pi...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
Monogrammiert "AW" sowie verso signiert "Andy Warhol", datiert und mit dem Stempel "Copyright B...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)

Nach dem Regen
Öl auf Leinwand. 1952/58.
54,5 x 75,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HB" (ligiert), datiert und mit derWerknummer "17".
Keßler 52-117 (hans.brass.de, 26.07.20...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Voralpenlandschaft
Aquarell auf leichtem Velinkarton. 1921.
29,5 x 40 cm.
Unten mittig mit Feder in Schwarz signiert "Lovis Corinth" und datiert.

Lovis Corinth reist mit seiner Familie erstmals ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Schiffe (mit Mole und Anglern)
Holzschnitt auf blauem hauchdünnen Seidenpapier. 1920.
12,8 x 13,1 cm (18,6 x 25,6 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "2025" bezeichnet.
Prasse ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

PETER KELER (1898 Kiel - 1982 Weimar)

"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert und datiert sowie verso auf Klebeetikett nochmals signiert, datiert und typographisch betitelt.

Pr...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

HARRY DEIERLING (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)

Hohes Ufer
Öl auf Leinwand. 1928.
90,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "H. Deierling". Verso nochmals signiert.

Provenienz: Villa Grisebach, 30.11.2013, Los 1051 / Privatsamm...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

PAUL KOTHER (1878 Leipzig - 1963 Weimar)

Junge Familie
Öl auf Leinwand. Vor 1918.
54 x 49 cm.
Hartmann/Küster Ö 105.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Literatur: Paul Kother , 1878-1963, Melancholischer Expressionismus, V...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.700 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Minette
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
25,2 x 20,3 cm (52,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex.
Hofmaier 238 VI B c (von d).

Herrlich kräftiger und gratiger Druck mit samtigen Schwärzen...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
Mischtechnik (Gouache und Aquarell) auf leichtem Velinkarton. Um 1980.
74,3 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HK" (ligiert)...

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

BRIDGE 14 FEB 45
Duoton-Offsetdruck auf Gemini 1 Karton, montiert auf festem weißen Karton, im Orig.-Rahmen. 2000.
46 x 34,5 cm.
Verso signiert "Richter" und bezeichnet "A" sowie mit dem Impressum-...

Startpreis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

CHRISTIAN PESCHKE (1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach)

Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "Peschke" und datiert.

Verso ein weiteres Gemälde von Christian Peschke: Skurrile ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.