Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Deckel mit graviertem Rankendekor. Kratzer, l. gedellt. Schloss mit Schlüssel. Mz. GAB, Schweden 19 Jh. 9x 15x 10 cm.
Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.
so im Sockel bez. Braun patiniertes Bronzehalbrelief. H. 15 cm.
Lapislazuli bzw. farbig emailliert. Besch., 1 Schwanz rep. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.
Verschiedene Ausführungen und Materialien. Gebrauchsspuren. Je in Etui. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh.
Schwarzer Kunststoff. Stärkere Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. 3x mit Holzgriff (2x gedrechselt und ebonisiert), 1x mit Marmorgriff. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. L. 8,5 bis 16 cm. In Blechdose (korrodiert).
Schwarzes Leder, schauseitig Terrierapplikation in farbigem Leder. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 9x 12,5 cm.
Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Ca. Mitte 20. Jh. D. 2,5x 4 bzw. 7,5 cm.
Mit Federwerkmotor. Funktion nicht geprüft. Mit Zubehörteilen in Originalkarton für den russischen Markt. TOE London, ca. 50er Jahre.
Eiche. Innen mit 5 offenen Ablagen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 25x 25x 20 cm.
Dabei 5-flammiger Kerzenleuchter, div. Becher, rundes Tablett, 6 Untersetzer, etc. 2. Hälfte 20. Jh. Leuchter H. 22 cm.
Ovale Platte, runde Schale auf 3 Kugelfüßen und 2 Flötenvasen (gedellt). Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 19 cm.