"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
Griffe aus Silber mit unterschiedlichen Feingehalten bzw. teils versilbert. Unterschiedliche Formen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Ausführungen, je mit Griffen aus Horn bzw. in Hornoptik. 12er Sätze je in Schatulle (1 Messer fehlend). Gebrauchsspuren, teils Griffe mit Rissen. 20. Jh.
Metall, 30er Silberauflage. Spitz zulaufende Griffe. Gebrauchsspuren, Kratzer und Kerben. Stempel "S" im Oval. Davon 24 Teile in Schatulle.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Griffe mit Eselsrücken und Fadenmuster, teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Menuegabeln und -messer. Teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
Metall, versilbert. Bestehend aus: 4 Platztellern, 5 Flaschenuntersetzern und 13 Schälchen, 12 kleinen Untersetzern und Durchbruchschale. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben. D. 10 bis 29 cm.
Metall, versilbert. Faden- bzw. Rosendekor. Gebrauchsspuren. WMF bzw. Wiskemann, 20. Jh. In Schatullen. Beigegeben: Kleines Konvolut von 13 Teilen wie Stopfen und Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren.
Metall, versilbert. Blütendekor und Griffe mit Widmung. Bestehend aus: Gabel, Messer und Löffel. Metal Blanc, Elldee, 20. Jh. In Schatulle (1 Verschluss besch.).
Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen, je einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. Meist 20. Jh. H. 11,5 bis 33 cm. Beigegeben: Paar Wandarme aus Messing. Gebrauchsspuren. Ca. ...
in Kupferschatulle mit beriebener Versilberung. Beigegeben: Untersetzer, plated und kleines Bakelittablett.
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Rechteckiger Korpus mit Nussbaum-Furnier, Deckel mit Rautenmarketerie und Stecknadelkissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 13x 18x 12 cm.
Isolierkanne mit Zuckerdose und Gießer. Porzellankorpus (Fürstenberg) mit Metallwandung in Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. Kanne 21 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kanne H. 19,5 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. 1 Kanne gedellt. Gebrauchsspuren. 1x WMF. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 16 cm.
Metall bzw. 1x Holz und 1x Keramik. 1 Schloss ohne Funktion, je mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, Keramikdose best. H. bis 17 cm.
Je in originalem Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Holz und Metall. Unterschiedliche Formen. Inliegend je ein Portrait, dabei Gouache (unleserlich sign. und dat. 1813). Alters- und Gebrauchsspuren. D. bis ca. 17x 11 cm.
Rundes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt. Bez. "Holsteric Baromeer", Stärkere Gebrauchsspuren. Hergestellt durch "D&R". 20. Jh. D. ca. 13 cm.
Messing/Holz. Paar Leuchter je gedellt, 1 Holzleuchter best. 19./20. Jh. H. bis 28 cm.