Gedrechselte Holzdose mit Bein-Deckelknauf und -Füßen; Art Deco-Kakteentopf, Bronze; Bronzereliefportrait und Straußenei (Reste von Paketklebeband auf der Oberfläche). Beigegeben: Ständer. H. bzw. D. ...
12-teilig. Metall versilbert. Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.
Zinn. L. Kratzer. Nach einem Entwurf von Joseph Maria Olbrich (ca. 1903/04). Nachguss, 20. Jh. 35,5 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung und Aufschrift "Conditorei Teschendorff". Starke Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 11,5 cm.
Versilbert. Dabei Fischbesteck, etc. Teils starke Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.
Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...
Gusseisen, farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 17x 17 bzw. 20,5x 20,5 cm.
Metall, versilbert. Gebrauchsspuren bzw. teils fleckig. Anf. 20. Jh. Im Originaletui.
Mit Objektiv Mamiya - Sekor C, 1:4, f=150 mm. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. 20x 12x 12 cm. Beigegeben: Lupenlichtschacht von Rollei in Originalkarton.
Tablett, Salz- und Pfefferstreuer, Serviettenhalter, Toasthalter, 2 Schüsseln, Dose und Tablett mit Glasschalen. Teakholz, Glas und Metall. Schweden/Dänemark, 70er Jahre.Tablett L. 31 cm.
Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Dazu Tuch mit Rolex-Emblem.
Messing, lackierte Eisensockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Hellbraunes Leder mit spiralförmig umlaufendem Reißverschluss. Gebrauchsspuren und Flecken. L. 11 cm (ohne Henkel gemessen).
Teakholz, Kunststoff. Figuren ähnlich einem Entwuf von Hans Bolling. 70er Jahre. Buchstützen H. 11 bis 14,5 cm.
Messerblock mit 6 Messern, Serviettenhalter und Eierbecher. Metall und Bakelit in Ocker, Honig und Schwarz. 20. Jh. H. 7 bis 17 cm.
Plated. Massive Ausführung. Glatte Fahne mit kanneliertem Rand. Ungedeutetes Herstellerzeichen in Form einer Hand. 20. Jh. D. 29,5 cm.
Messing bzw. Bronze. Florales bzw. abstraktes Dekor. 2x auf Holzbrett (fleckig, Kratzer, Farbverlust) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Gesamtmaß bis ca. 35x 19 cm.
Holz. Schlichte Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 9x 35,5x 17 cm. Beigegeben: Ca. 70 Tücher/Servietten. Überwiegend mit Aufdruck "Freundliche Grüße vom MAGGI Fridolin". D. 30x 29 cm.
Bronzierter Zinkguss. Wohl Anf. 20. Jh. 6x 10x 3,8 cm.
2 Tabletts (1x mit Glasschälchen), 2 Kerzenständer, Toasthalter, Serviettenhalter, Salz- und Pfefferstreuer, 3 Flaschenöffner, 11 Löffelchen und ein Gabeligel. Teakholz und Metall. 70er Jahre. Tablett...
"Ball Boy". Holz u. Metall. 1 Mühle defekt, l. Gebrauchsspuren. Design Carsten Jorgensen und Richard Nissen, 80er Jahre. H. 16,5 cm.
Metall, versilbert. "Augsburger Fadenmuster". Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 20 cm.
Messing, versilbert. Holzkorpus als Schale. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. L. 42 cm.
Marmor und Alabaster. Klassische Darstellung mit Kopfbedeckung. L. best. Ca. 18x 20x 11 cm.
Reliefplatte "Friedrich II. zu Pferd". Gips. Rückseitig eingelegte Plakette der Staatlichen Gipsformereien Berlin. D. 36,5x 33,5 cm.
Halbautomatik. Schauseite mit graviertem Zeppelin und Hügellandschaft. Alters- und Gebrauchsspuren, defekt. Boden gem. R.K. Austria, um 1910. 5,5x 3x 1 cm.
Schwund und nicht verkostet.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.
Messing, 1x verchromt. Verschiedene Ausführungen, 1x mit starken Gebrauchsspuren und Wandung verkratzt. 20er/30er Jahre. H. 8 bzw. 19 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. 11x 30x 16 cm. Beigegeben: Sitzende Katzenskulptur nach altägyptischem Vorbild aus Gips.
a) Maria mit Kind. Dunkel patinierte Bronze und b) Skulpturengruppe aus Ton, grünlich gefasst. 20. Jh. H. 12 bzw. 27,5 cm.
Verschiedene Halbedelsteine, u.a. Rosenquarz, Achat, Jade, Sodalith, Aventurin, etc. 20. Jh. H. ca. 2,5 bis 4 cm.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren. 2x im Etui.
Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.
nach einem Entwurf von Joseph Rogers. Metallaufsätze und Kunststoffgriffe. England, 50er Jahre. L. 21 cm. In 2 Original-Pappschachteln.
Mit Objektiv "VARIO-ELMAR-R 1:4.5/75-200 LEITZ WETZLAR". Funktion nicht geprüft.
Messing (ohne Patina). Balusterform. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 22 cm.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinn bzw. Plated. Gebrauchsspuren, gedellt, Kratzer, 1x Deckel nicht schließend. Gem. Gerhardi & Co. bzw. Berndorf, 20. Jh. H. 24 bzw. 16,5 cm.
Korpus und Kappe aus GG-Doublé mit Streifenguillochierung. Stahlfeder. Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. In Originaletui.
Verschiedene Obsthölzer, intarsierter Deckel mit Figuren. Sockel mit Geheimfach. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Italien, um 1900. 10x 16x 12 cm. Beigegeben: Gerahmte Miniatur. Eremi...
In Kunstleder-Etui (l. Gebrauchsspuren). 20. Jh. 14x 10x 3 cm.
Eisenguss, geschwärzt. Nach der Plakette auf den 31. Mai 1851 aus Berliner Eisen, Original in den Staatlichen Museen, Berlin. Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh. D. 17,5 cm. Im Originalkarton.
Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.
Eiskühler mit Deckel, Satz von 4 Salieren, 4 Mokkalöffel, Dackelskulptur, runde Lederdose, gefußtes Becherglas und Vogelskulptur (Stempelmarke Hutschenreuther). Alters- und Gebrauchsspuren, Schnabel b...
Siegreicher Sportler und Gladiator mit Schwert und Schild. Zinkguss, bronziert. Steinsockel (teils best.), je mit gravierter Plakette, als Siegerpreise von Sportveranstaltungen 1937 bzw. 1928. Alterss...
Hohl, als Tringgefäß verwendbar. L. Kratzer. 20. Jh. L. 35 cm.
Überwiegend verschiedene Manschettenknöpfe (teils besch.). Dabei Kunstperlenkette und Kompass. Schatulle besch.
Zinkguss, kupferfarben patiniert. Reich reliefiert im Barockstil. Gebauchte Wandung auf 4 Füßen. Klappdeckel (beim Öffnen startet die Spieluhr) mit reliefierter Ansicht "Rathaus München" in rundem Med...
Holz, furniert. Schlichte Form. Innenaufteilung mit herausnehmbarem Einsatz. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen, 1 Scharnier besch. Anf. 20. Jh. 11x 30x 19,5 cm. Beigegeben: 8 Handtücher ...
Ebonisierter Holzkorpus, geschnitzt. Milchglasskala mit Quecksilberröhrchen. Plakette " Gew. vom Sparverein Brudergruss. 1908". Gebrauchsspuren, 2 kl. Fehlstücke. Hergestellt durch Otto Lossner, Chemn...
Pappe mit buntem Staniolpapier. 2. Hälfte 20. Jh. H. 23,5 bzw. 33 cm.
Stein mit hellen Einschlüssen, l. Kratzer. 20. Jh. 13x 9,5 x 7 cm. (Tet_56)
Aus unterschiedlichen Farbsteinen zusammengefügt. Li. Flügel min. best. H. 10 cm. (Tet_57)
Verschiedene Halbedelsteine, 1x stark stilisierte Darstellung. 20. Jh. H. 5 bzw. 9 cm.
13-teilig. Metall, 90er Silberauflage. Griffe in Fischform reliefiert. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie Vorlegemesser. Gero, Holland, 20. Jh. L. bis 24 cm. Beigegeben: Kleines Ko...
Vielfigurige Anbetungsdarstellung. Öltempera auf Holztafel (Risse, besch.). D. 31x 26 cm.
a) Messing mit beriebener Vergoldung. Deckel und Boden mit eingelegtem Bandachat. 2x 5,5x 4 cm und b) Farbloses Kristall mit Steinelschliff, Messingdeckelmontage mit farbigem Email. Innenstopfen fehlt...
Geschliffen, l. best. H. 7 bis 14 cm. (Tet_59+55)
Farbiger Alabaster. L. best. Italien, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Verschiedene Materialien und Größen. 1x K. Bok, St. Petersburg & Moskau, L. 3,2 cm; 1x Gebrüder Friedländer, Berlin, L. 5,5 cm und 1x H.N.v. Santen, Kais. Kön. Hoflieferant, L. 6 cm. Alters- und Gebra...
Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.
Mariendarstellung mit Kind und Nikolaus. Öl/Holztafel (besch.). D. 39x 27 bzw. 42x 31 cm.
Verschiedene Ausführungen und Metalle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Waagen H. 25,5 bzw. 28 cm.
Versilbert. Schöpfgefäß als großes Blatt, Eichenast als Griff mit Laub und profilierter Hundedarstellung. Gem. WMF 1/0, um 1900. L. 38 cm.
Deltrintem 8x 30 bzw. Binoctem 7x 50. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 12 bzw. 18 cm. Je in Etui (1x Leder).
Plated. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz. Wandung rückseitig mit ziseliertem Monog "EL". Mappin & Webb, Sheffield und London, 20. Jh. H. 20 cm.
Zinn mit Relief- bzw. gemaltem Dekor (Farbverluste). Dellen, Kratzer, rest. 1 Sockel monog sowie dat. 1841. 19. Jh. H. 22 bis 24 cm.
Messing. Biedermeier-Leuchter mit Glasbaluster. 1 Schiebeleuchter mit fehlendem Schieber. Kratzer, Dellen, rep. 19./20. Jh. H. 14 bis 25 cm.
Plated bzw. 1x Perlmuttgriff. Verschiedene Ausführungen. Dabei Buttermesser, Käsemesser und Käsehobel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Bunt bemalt, 2 x christliche Darstellungen und 1x Kutschenszene (Glocke innen). L. Altersspuren. 20. Jh. H. 11 cm. Beigegeben: Je 2 Ringe und 1 Aufsteller.
Marmorguss. Front mit "Probleme"-Plakette und verso unleserlich sign. 20. Jh. H. 28 cm.
Metall, versilbert, Kunststoffgriffe. Gem. Frigast, Dänemark, 60er/70er Jahre. Gebrauchsspuren. L. 23 cm.
Amethyst-Trommelsteine mit Metallmontage. Teils l. best. L. 7,5 bzw. 18 cm.
Dabei Bergkristall (14x 15x 8 cm), Bernstein und Amethystdruse.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren, eine mit Firmensignet von E. Braun & Co. L. 145 bis 155 cm.
"Electret Earspeaker System" mit Kopfhörer, Bedienungsanleitung und Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren. 1975. 34,5x 24x 12,5 cm.
Zinn. Je zylindrisch, 1x mit seitlichem, gedrechselten Holzgriff, 2x Ohrenhenkel. Verschiedene Ausführungen. Je Boden innen mit Marken. Stärkere Gebrauchsspuren, teils gedellt. 19. Jh. H. 12 bis 24,5 ...
Spiegelreflexkamera Nikon, Teleobjektivgarnitur für Polaroid-Kameras und altes Fernglas (Binokular) in Ledertasche. Teils starke Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft. 30er/40er Jahre bis 2. Hälft...
Messing, versilbert (teils berieben und angelaufen). Rand mit geschweiften, teils durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Klappbarer Bügelhenkel. Gebrauchsspuren, l. gedellt und Glaseinsatz fehlend. WMF...
Plated. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Stand und umlaufend reliefierten Ornamenten. Rückseitig ziselierte Monog. "B". Gedrechselter Ebenholzhenkel. Gebrauchsspuren. Ungedeutete Marken, Engl...
Funktion nicht geprüft, Kontakt der Verschlussplatte des Batteriefaches lose. Stärkere Gebrauchsspuren. Beigegeben: Leinen-Umhängetasche.
Je 1x mit abstraktem bzw. Blumenmotiv. Handrolliert. Je 1x starke bzw. min. Tragespuren. Firmensignet "Christian Fischbacher". D. ca. 88x 90 bzw. 86x 87 cm.
Weißes, sehr fein genarbtes Kunstleder, silberfarbene Hardware, beweglicher Kettenriemen mit Lederdetails. Gesteppte Umschlagklappe mit dreidimensionalem Schriftzug "GUESS". Magnetknopfverschluss. Inn...
Schwarzer Nadelfilz. L. Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller. 1. Hälfte 20. Jh. Zylinder mit Schachtel (l. besch.).
Messing. Konischer, runder Schaft auf quadratischem Sockelfuß. Schieber zum Auswerfen der Kerzenstummel (1x festsitzend). Gebrauchsspuren und l. gedellt. 19. Jh. H. 14 cm.
Wohl Birkenfurnier auf Nadelholz. Zylindrische, 8-passige Wandung mit Klappdeckel. Originales Schloss (Schlüssel fehlt). Zinnverkleidung der Innenwandung fehlt und Innendeckel l. besch. Stärkere Alter...
90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: 10 Menuemessern, 11 -löffeln und 12 -gablen. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh.
2 Prunkteller, je mit Punzierungen, 6 Untersetzer, einflammiger Leuchter und Kanne (original Knöfel, Meißen). 20. Jh. Leuchter H. 20,5 cm.
Je auf Papier mit alter Bez. D. bis ca. 7 cm.
Bronze mit brauner Patina. Skulptur unter dem Boden monog. "HK". 20. Jh. H. 12 bzw. D. 8,3x 6,5 cm.
Alpacca. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. B. 15 bis 20 cm.