"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, 4x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl (1x 2. Wahl). D. 15 bis 22 cm.
a) Farbloser Kristallschaft und blaue Kuppa. Boden mit Ätzmarken Baccarat, France. H. 23 cm. b) Farbloses Kristallglas mit Reliefdekor. D. 12 cm 3 in Original-Verpackungen von Baccarat.
Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5x 28 und 18x 25,5 bzw. H. ca. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. nach 1934. 1. Wahl. D. 28 bzw. 17,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Sockel mit Goldstaffage (teils l. berieben). Ohne Marke, wohl Thüringen, um 1900. 25x 32x 20 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Dabei Tassen, Untertassen, Gießer und 4-passige Dose. Teils l. besch. Schwertermarke Meissen, überwiegend 20. Jh. 1. und 2. Wahl.
Porzellan. Glockenform mit Volutenhenkel. Fast vollflächige Bemlaung in Matt- und Glanzgold, dunkelblaue Vogelmalerei. Berieben. Ungemarkt. Untertasse D. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Zwiebelmuster in Purpur. Stempelmarke Meissener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen, um 1900. H. 18 cm.
Keramik, weiß glasiert. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 cm.
Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan. Leichte, polychrome, indische Malerei, Rand mit Ornamentfries in Purpur. Starke Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh. 1. Wahl.
Porzellan. Flach kugelig gebaucht. Florale Bemalung "Zaubergarten", Goldstaffage und -rand. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Farbloses Kristall. Facettierte Wandung mit reichem Schliffdekor. Wohl Lobmeyr, Wien, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen, 1x Stopfen erg. und l. best. Ende 19. bis 2. Hälfte 20. Jh. H. 15,5 bis 27,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.
Porzellan. Teils farbig staffiert. Form-Nr. 430. Stempelmarke Wagner & Apel, Lippelsdorf, 20./21. Jh. H. 24,5 cm.
Keramik, farbig bemaltes Reliefdekor. L. best. Griffe in Form von Fabelwesen. Prägemarke Bodenbach, Böhmen, 1895-1910. H. 27 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 18, Schale D. 22 cm. Beigegen: Keramikvase.
Keramik, weiß glasiert. 4x farbig staffiert. Verschiedene Darstellungen. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. L. bzw. H. 7,5 bis 12 cm.
Porzellan. Darstellung "Der gestiefelte Kater" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, dat. 1980. 1. Wahl. D. 25 cm.
Farbloses, teils goldrubinrot überfangenes Glas mit Flächenschliff und reicher Goldmalerei sowie Ziervergoldung (teils l. berieben). Um 1900. H. 17,5 cm.
Paar Weingläser "Medusa". Farbloses Kristall. Ätzsignatur Rosenthal Studio-Line, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26,5 cm
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und 3 Rocaillenkartuschen. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 23,5 cm.
Farbloses Kristall. Modell "Theresia, glatt". Ende 20. Jh. H. 23,5 cm.
3 Schalen, Dose und plastische Rosenblüte als Tischdekoration. Unterschiedliche Formen und bunte Bemalungen. Stempelmarken Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 7x 10 bis 15 cm.
Keramik, weiß glasiert, 4x farbig staffiert. Verschiedene Darstellungen. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. L. bzw. H. 7,5 bis 10 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Jeweils gem. "Dresden" mit Krone. 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 bzw. 16,5 cm.
3 Paperweights, 2 Pferdeskulpturen (1x mit Sprung) und figürliche Schale "Esel mit Karren". Verschiedene Farben und Ausführungen. 20. Jh. H. 6 bis 17,5 cm.
6 Kaffeetassen mit Untertassen, gem. Rörstrand, Paar Skulpturen, gem. Wallendorf und 2 Zierschalen. Verschiedene Ausführungen und Dekore. 20. Jh. Schalen D. 15 bzw. 13x 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, so genannte "A-Kante", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 cm.
Farblose Kuppa mit Schliffdekor, getreppter, dunkelgrüner Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. 20. Jh. H. 18 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Schraubach-Kunst, 20. Jh. H. 29 cm.
Teils opalisierendes Schichtglas mit bunten Ein- und Aufschmelzungen. In der Art der Arbeiten von Wolfgang Schmid (geb. 1952 Lindberg bei Zwiesel), aber unsign. Ende 20. Jh. H. 20,5 cm.
Rauchfarbenes, reliefiertes Glas. Karaffen best. 20er/30er Jahre. H. 20 bzw. 5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenrock l. besch. Stempelmarke Wallendorf bzw. Kämmer Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 bzw. 13,5 cm.
"Rocaille". Porzellan. Goldränder und -staffage, Teedose mit Monog. "FR". Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. D. 13x 25 cm.
Porzellan. Golden abgesetztes Muschelrelief. Teils mit Rosé und Grün abgesetzt. Schale 2x best. und Haarriss. Schwertermarke Meissen, um 1850. 1. Wahl. H. 20, D. 31 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Teller 1. Wahl. Vase H. 23 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 13,5 cm.
Porzellan. Rotes Rosendekor. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Lupinen- bzw. Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 bzw. 32 cm.
Porzellan. Konisch mit Innenvergoldung bzw. Tablett mit Unterschriften und Widmung. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992, wohl 2. Wahl. H. 4 bzw. 5 und D. 19 cm.
Porzellan bzw. Keramik, teils farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen, 1x Nase best. 20. Jh. H. 5 bis 15 cm.
Porzellan. Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, Tasse 1850-1924, Untertasse 1924-1934. 1. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Formen. Rote Rosenmalerei, Cachepot mit beigem Rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Cachepot 1924-1934. 1. Wahl. Cachepot H. 8,5 und D. 9,5 cm.
Verschiedene Manufakturen und Ausführungen. Dabei Weihnachtsteller 1916 von Royal Copenhagen. Vase H. 17,5 cm.
Tütenvase. Porzellan. Außen braun mattiert. Zackenrand min. best. Rosenthal, studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Schwanzfeder am Ende best. und mittig abgebrochen (lose anbei). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Porzellan, weiß. Rund, Deckel mit Ansichtenrelief als Biskuitporzellanmedaillon. Höchster Porzellan-Manufaktur, 20. Jh. D. 12,5 cm. In originalem Karton.
Große Bildplatte, 3 Lithophanien und kleine Hinterglasmalerei. Verschiedene Hersteller, 20. Jh. Bildplatte ca. 26,5x 33 cm.
Porzellan. Goldränder- und staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Berlin". Porzellan, weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 21. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Porzellan. Rechteckig mit gerundeten Ecken und seitlichen Handhaben. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5x 37,5 cm.
Keramik. Bunt glasiert und in Email abgesetzte Dekore. Gebrauchsspuren, teils min. best. Amphora, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Glas mit eisartig strukturierter Wandung. Goldränder. 2. Hälfte 19. Jh. H. 18,5, D. 16,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Umlaufendes Dekor "Mahonienranke". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25 cm.
Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien mit Goldrändern (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 15,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Teils rest. und besch. mit Fehlteilen. Schwertermarke mit Punkt, wohl 19. Jh. H. 16,5 bzw. 15,5 cm.
"Berlin". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem bzw. roten Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Porzellan, weiß. Verschiedene Formen. Vase schauseitig mit figürlichem Biskuitrelief. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 bzw. 9,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Runder Sockel auf 3 Füßen (1x besch.), plastische Blütenapplikationen (teils besch.). Imitationsmarke, 19./20. Jh. H. 25,5 cm.