Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Sannemann, Paul (geb. 1930)

Stillleben mit gelben Tulpen - "Frühlingsboten", so verso betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und bez. Bln. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5 Schwarzweiß-Fotografien:

3 Ansichten von Paris, Tempel in Paestum und französische Gasse. Verblasst bzw. gebräunt, je auf Unterkaton montiert. Bildmaß bis ca. 21x 27,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nehmer, Rudolf (1912 Bobersberg - Dresden 1983)

Stillleben mit Werkzeug. Zeichnung/Papier (Altersspuren, l. fleckig), re. u. sign. Ca. 37,5x 53,5 cm. PP., R.

Startpreis: 30 EUR

Franke, Eberhard (1936 Berlin 2004)

Aquarell "Fehrbelliner Platz" und Bleistiftzeichnung "Zitadelle". Monog./sign. und dat. (19)83. 26x 39 bzw. 40x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kleiner Posten Graphiken.

2 aquarellierte Lithographien mit Darstellungen der Funde aus Pompeji, Holzschnitt "Obertor Meersburg", Stadt- bzw- Festungplan Athens, Radierung "Innenansicht" und "Heerschau des Sultans über die Jan...

Startpreis: 0 EUR

2 Ölgemälde, 2 Aquarelle, Zeichnung und Radierung (19./20. Jh.)

Personen, Ansichten und Stillleben. Teils sign. Formate bis 45x 40 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

2 technische Entwurfszeichungen bzw. Mischtechniken, je bez. u. a. "Rotterdam". Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Heilman (20. Jh.)

"Haus auf Amrum", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Fischerboote auf See. Aquarell/Papier (Altersspuren, Riss? oder Knickspur), wohl auf Segel monog. "H.G.". Sichtmaß ca. 46x 63 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 53x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Grillon, Roger

Stillleben mit Geige. Feder/Papier (gebräunt), li. u. drucksign. und dat. (19)35. PP.-Ausschnitt ca. 36x 50 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Zucchi, Andrea (1678-1740)

6 Kupferstiche mit verschiedenen Darstellungen, je in Platte bez. Teils starke Altersspuren. Blattformate ca. 71x 52 bzw. 52x 71 cm.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

2 Küstenlandschaften. Öl/Lwd., je li. u. sign. und 1x dat. (19)46. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Bilder (um 1892/1912)

Männerportraits. Kohle/Papier, sign. "E. Genz", dat. (19)82 bzw. "Heinr. Blank", dat. 1912. Ca. 48x 39 bzw. 51x 40 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Wald und Blumenstillleben. Öl/Lwd. (teils von Keilrahmen gelöst, stärkere Altersspuren) bzw. Platte. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

4 Aquarelle (1. Hälfte 20. Jh.)

a) Hillig, G. (?) Taj Mahal. Aquarell/Papier (Altersspuren, fleckig), u. sign. und dat. "1932" und betitelt "Taj Mahal Agra". Ca. 31,5x 42,5 cm und b) 3 Arbeiten von Doubek, Frantisek Bohumil (Franz) ...

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Platte, 1x li. u. sign. und je dat. (19)46. Ca. 45,5x 60 cm.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 73,5x 59,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Cattermole, George, att.

Im Kloster. Aquarell/Bleistift (Altersspuren), verso Aufkleber mit Zuschreibung. Ca. 31x 43,5 cm. Rahmen (best.). Beigegeben: Probedruck "Ältere Dame" und Druck "In der Auktion" nach einem Gemälde von...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Werbeplakat "Persil".

Spaziergängerin mit Hund. Offset (min. Knicke). Nachdruck aus den 70er Jahren. Ca. 93x 64 cm.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Winterlandschaft und Blumenstillleben. Öl/Platte, je u. sign. und je dat. (19)43 bzw. 46. Ca. 50x 41 und 45,5x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Posten Werbeplakate.

Unterschiedliche Produkte und Hersteller. 70er Jahre. Ca. 85x 60 cm.

Startpreis: 50 EUR

Losacker, Wolfgang (um 1990)

3 Landschaftsdarstellungen. Mischtechnik/Papier, je u. sign. Ca. 30x 40 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.