Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.
Unterschiedliche Produkte und Hersteller. 70er Jahre. Ca. 85x 60 cm.
Venedig, nach Canaletto. Öl/Lwd., re. u. sign. Parker. 50x 60 cm. R.
Dom-Ansicht. Öl/Platte, re. u. sign. 72x 62 cm. R.
Landschaft. Öl/Platte (Randmängel), re. u. monog. "A.W." und dat. (19)39, ca. 26x 40 cm, R.
Ansichten, dabei Berlin mit Kurfürstendamm von Noack (kl. Riss). 40x 80 bzw. 74x 61 cm.
Mädchenakt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. bzw. monog. Ca. 60x 45 cm.
Künstlerportrait. Öl/Platte (Altersspuren, Farbfehlstellen), wohl li. u. unleserlich sign. Ca. 80x 60 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (min. fleckig), re. o. sign. und mittig bez. "Für Hanna" sowie li. o. dat. 9.8.(19)87. Blattmaß ca. 30x 40 cm.
Landschaft. Aquarell/Papier, li. u. monog. "R.H.". Blattmaß ca. 49x 60 cm.
Selbstportrait. Druckgraphik, handschriftlich sign. bzw. Autogramm. Ca. 43x 29,5 cm.
Verschiedene Künstler, Techniken, Darstellungen und Formate. Überwiegend sign. Je Altersspuren, teils stärker.
"Blick auf Rothenburg o. Tauber", so betitelt. Offset, gedruckte Sign. Ca. 32,3x 44,3 cm.
"Hofball auf Schloss Rheinsberg" nach Adolph von Menzel. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign. 34x 44,5 cm. R.
2 Arbeiten: "Rheingold" und "das Glück", so jeweils betitelt. Farboffset, auf PP. je mit Bleistift sign. und Ex.Y218/230 und H085/230. Bildmaß ca. 35x 35 cm. PP., R.
Pferdedarstellung. Mischtechnik/Papier, sign. und dat. (19)85. 36,5x 47,5 cm. PP., R.
Pferdedarstellung. Mischtechnik/Papier, sign. und dat. (19)86. 36,5x 47,5 cm. PP.
"Hannes", so betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. E152/485. Ca. 34,5 x 34.5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "H.C:". Blattmaß ca. 32x 24 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. MIschtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)89. Ca. 65x 47,5 cm. R.
2 Arbeiten. Mixed Media/Collage, je sign. Ca.40x 30 und 60x 40 cm. R.
2 abstrakte Arbeiten: Stillleben mit Blumen und Meereswoge. Mischtechniken, je re. unleserlich sign., 1x wohl "R. Scholz 94?". Ca. 31,5x 22 und 23x 30 cm. PP., R.
"Circulus Rhenanus superior...", so in Kartusche betitelt. Kolorierte Kupferstichkarte (Altersspuren, Mittelfalz) von Hessen und des Mittelrheingebietes. Bildmaß ca. 49x 58 cm. Rahmen (best.).
Verschiedene Künstler, Darstellungen und Techniken, dabei Darstellung nach Picasso "El Toro Sale del Toril", Offset (Knickspuren), typographisch bez., printed in Spain 1996, ca. 35x 49,8 cm. 4x R.
"Fischbild", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "P.G." und dat. (19)62. Ca. 50x 60 cm. R.
3 Zeichnungen: Heilige Familie und am Weihnachtsbaum. Feder/Kohle/Papier (Oberkanten montiert), 1x sign./dat. 1948 bzw. verso mit Nachlass-Stempel. 31x 27 bis 43x 31 cm. Je im PP.
Mappenwerk "Der Bildhauer Gregor Kruk", mit 1 Lithographie von Breker und 3 von Kruk. MARCO, Paris/Bonn/New York 1981. Je 29x 20 cm.
Landschaftsdarstellungen, dabei Dagmar Glaser Lauermann, (1927 Sluknow - Berlin) und Frank Glaser (1924 Wernigerode - Berlin 2002), sign. Ca. 11,5x 14 bis 28x 34,7 cm. 2x R.
Bestehend aus: 1 Bleistiftzeichnung "Männerstudien", 1 Stich "Russisch Kaiserlicher Kosake (...)" und 4 Vintage-Fotografien. 2x im R. Gesamtmaß bis 51x 41 cm.
nach bekannten Motiven verschiedener Künstler wie Picasso, Matisse, Klee, Uecker. Farboffsetarbeiten. Je R., bis ca. 87x 59 cm.
dabei Chrinstine Amarger "Engel und Eule" und Marthe Seguin-Fontes sowie Kasimir Malewitsch und Alfred Cohen. Farboffsetarbeiten. Je R., bis ca. 87x 56 cm.
2 Zeichnungen und Holzschnitt: Straße mit Passanten (monog., Inv.-Nr. Sk 3-1597), Christus am Kreuz (Inv.-Nr. Sk 3-417) und Landschaft (mit Bleistift sign., fleckig). 36x 32 bis 48x 31 cm. Je im PP.
Portraits: "Freiherr von Thielemann", "Graf von Wittgenstein" und "Königin Luise". Gebräunt, fleckig. Je R., bis 25,5x 20 cm.
"Die Domkirche zu Salzburg". Gebräunt. Ca. 22,5x 16,5 cm. PP., Biedermeier-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.
Katzenkopf von Iris Hoffstetter und 3 Norddeutsche Landschaften von Marie Geier (?). 15x 19 bis 22x 31 cm. Jeweils gerahmt.
"Hommage to Michelangelo". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)75 und li. u. e.a. 34x 49 cm. PP., R.
"Am Strand". Farblinoldruck mit Relief durch starken Farbauftrag/Velin (li. u. Ecke mit Knick), re. u. sign. und dat. (19)68, li. u. Ex. 89/100. Blattmaß 43x 61 cm.
2 Radierungen und Farbserigraphie mit unterschiedlichen Darstellungen. Je sign., dat. (19)70 bzw. 72 und num. aus Auflagen von 100 Stück. 34x 23 bzw. 40x 27 cm, breitrandig.
"Mezel (Auvergne)", so verso betitelt, sign. und dat. (19)69. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)69. 46x 55 cm. R.
Bäuerin an Brunnen vor Bauernhaus, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. monog. 60x 80 cm. R.
"La chambre de punition", so betitelt. Farblithographie/auf BFK Rives (Ränder l. fleckig), re. u. sign., li. u. Ex. 40/100. 35x 26 cm, breitrandig.
Verschiedene Darstellungen und Techniken. Gesamtmaß je ca. 55x 43 cm.
Portrait einer Edeldame mit Perlenkette. Öl/Lwd./Karton (stark rest.). Ca. 40x 35 cm. R. Beigegeben: Gerahmter Öldruck. 40x 32 cm.
Dabei sign. Lithographie von Hans Meid. Verschiedene Techniken und Formate.
2 surreale Darstellungen, 1x bez. "Blickfang angekantet". Farblithographien, je re. u. sign. und dat. (19)72, li. u. num. 57 bzw. 100/100. Ca. 50x 37, Blattmaß 68,5x 50,5 cm.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 51x 41 cm. Dekorativ gerahmt (l. best.).
3 Kompositionen. Lithographien, 1x in Farbe. Je re. u. sign. und dat. (19)62 bzw. 63, li. u. num. 56/00 bzw. 4 und 5/10. L. Altersspuren. Blattmaß 41,5x 59 bzw. 53x 67 cm.
Expressives Blumenstillleben. Öl/Platte (kl. Farbfehlstellen), re. u. monog. "HF". Ca. 40x 30 cm. R.