Pferdefuhrwerk mit Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
"Wiese beim Dorf Sassnitz", so verso auf aufgeklebtem Auschnitt handschriftlich betitelt ud dat. 1857. Aquarell, re. u. mit Stempel "W. Streckfuß Nachlass". Ca. 17x 37 cm. PP., R. Beigegeben: Gerahmte...
Soldaten beim Kaffee im Schatten, 1. WK. Öl/Karton (l. gewölbt), re. u. bez. "Liebig-Maler-Max Cannectaneourt/d. 14. Juni 1915", verso Zuschreibung an Adolf Reich (1887 Wien 1963). 30x 35 cm. R.
Sommerlicher Fjordlauf mit jungem Mädchen. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 65x 95 cm. Goldstuckrahmen.
Hühner vor Stall. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8,5x 13 cm. Münchener Leiste.
Französicher Hafen mit Booten. Öl/Holztafel. 16x 22 cm.
Südländischer Garten mit Kakteen. Gouache, re. u. sign. 31x 25 cm. PP., R.
Blick in bäuerliche Stube. Öl/Lwd. (rest.), li. u. undeutlich sign. und dat. (19)05 oder 06. 45x 55 cm. R.
"Paesaggio a Silvi Marina" (Landschaft in Silvi Marina), so auf Rückwand betitelt und dat. 1966. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. 25x 34,5 cm. PP., R.
Pendants: Rauchende bzw. kämpfende Jungen - "Krieg" und "Frieden", so verso auf Etiketten betitelt. Öl/Holztafel, je re. u. sign. 15,5x 21 cm. Ebonisierte Rahmen mit Goldzierleiste.
"Winter", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 26 cm. Originaler Goldstuckrahmen mit Künstler-Schild, Ende 19. Jh.
4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.
Grablegung Christi (nach Rembrandt). Öl/Lwd. (besch.). 46x 57 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).
Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.
Landschaften (1x Seeufer im Mondschein). Öl/Lwd. 1x undeutlich sign. 28x 41 bis 30x 50 cm. Goldstuckrahmen (je besch.).
Surreale Darstellung mit Figuren in Landschaft: "PROCESSION", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 41x 63 cm.
Surreale Darstellung mit Figuren: "MARS & VENUS", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 46x 45 cm.
An der Havel. Gouache/Papier (besch.), re. u. sign. 26x 34 cm.
"Jungfrau", so li. u. mit Bleistift betitelt, monog. und dat. (19)58. Bleistift/Papier (gebräunt). Blattmaß ca. 45x 33,5 cm. Leiste.
Stillleben mit Skulptur und Pistole. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Farbverluste), re. u. sign. 54x 65 cm. R.
Kleines Mädchen mit Hut. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). 58x 45 cm. Rahmen mit Stuckelementen (besch.).
a) Farbkomposition. Aquarell, re. u. monog. "J.H." und dat. (19)89. PP.-Ausschnitt 50x 35 cm. R. und b) Häuser. Radierung, re. u. unleserlich sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 43/250. Blattmaß ca. 65x...
Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., verso sign., bez. und dat. 1998. 76x 93 cm.
Gesicht. Acryl/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. und dat. 15.3.83. 70x 60 cm. R.