Porzellan. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je buntes Blumendekor, 2x mit Goldrand. Große Vase gem. Rosenthal. 20. Jh. H. 9 bis 29 cm.
Herzformvase. Porzellan. Schauseitig Berliner Wappen in Silber und Gold. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 19 cm.
Farbloses Glas mit braunem und orange-rotem Pulverschmelz, dazwischen silbrig-graues Netz und Luftblasen. So genanntes "Ikora-Glas", WMF, 30er Jahre. H. 26 cm.
Vase mit teils kannelierter Wandung. Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, teils über KPM, 1x mit "A", Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 1. Wahl. D. 7 bis 15 cm.
Fayence. Bemalung in Unterglasurblau. De Porceleyne Fles, Delft, 2. Hälfte 20. Jh. D. 41 cm.
Farbig dekorierter Krug mit Darstellung "Jägerlatein", Bodenlithophanie und Zinndeckelmontage. Glas mit weißem Überfang sowie floraler Emailmalerei. Ende 19. Jh. H. 25 bzw. 11 cm.
So genanntes "Russisch grünes" Glas. Glockenförmige, facettierte Kuppa auf facettiertem, hohl geblasenen Balusterschaft. 6-eckiger Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss (1x best.). 19. Jh. H. 13 cm.
Holz, je außen schwarz und innen rot gelackt. 2x rund, 1x oval. Deckel mit unterschiedlichen, bunten Bemalungen. Russland, 20. Jh. D.6 bzw. 13,5x 8 cm.
Holz. Rechteckwandung, außen schwarz gelackt mit Goldmalerei, innen rot gelackt. Deckel mit bunt gemalter, volkstümlicher Märchendarstellung. Russland, 20. Jh. 3x 15x 11 cm.
Plated. Rechteckig mit gerundeten Ecken und profiliertem Rand. 20. Jh. D. 33x 57,5 cm.
Porzellan. Umlaufend florales Dekor in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm. Beigegeben: Salz- und Pfefferstreuer im Zwiebelmuster, Hutschenreuther.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, 1x mit Schliffdekor und Gold. 20. Jh. H. 25 bzw. 12 cm. Beigegeben: Replik einer Ikone.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit grünem bzw. rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 25,5 bzw. 34 cm.
Christus Pantokrator. Tempera/Holz. Messingoklad. Altersspuren. D. 13,5x 11 cm.
Farbloses Glas. Rosenthal, 20. Jh. H. 28/30/38 bzw. 40 cm. Je in Original-Karton von Rosenthal (besch.).
Fayence. Blaue Unterglasurmalerei mit Blumen und holländischen Landschaften am Kanal. Best. Villeroy & Boch, um 1900. H. 54 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Kobaltblauer Fond, umlaufend schmaler Ornamentfries in Gold mit grünem Email. Stempelmarke Heinrich Bänsch, Lettin/Sachsen, 1900-1930.
Dabei div. Ketten, Armband- und Taschenuhren (Funktionen nicht geprüft), Schlüsselanhänger, Rosenkränze, etc.
Bronzierter Metallguss (berieben). Marmorsockel. Wohl um 1900. H. 37 cm.
Alabaster, im Halbrelief gearbeitet. Anf. 20. Jh. 21,5 cm.
Apoll (marmorfarbener Kunstguss) und Minerva (braun patinierte Bronze). H. 20 bzw. 23 cm.
Porzellan, glasiert bzw. unglasiert. Vogelbauer best. Stempelmarke Heubach bzw. Goebel, 20. Jh. H. 32 bzw. 37 cm.
Porzellan. Schauseiten mit Blumenmalerei, Golddekor. Sockel best. 1 Henkel mit Riss. Schwertermarke Meissen, 19./20. 2. Wahl. H. 28,5 cm.
Glas, je mit farbiger Blumenmalerei, Golddekor. 2x Thereseienthal. H. 15 bis 22 cm.
Biskuit. Nach bekannten Vorlagen. Teils verschmutzt. Schwertermarke Meissen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 6 bis 11 cm. 5x im Rahmen.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen, meist mit Facettschliff bzw. gerippte Laibung mit Metallmontage. Stopfen best. 19. Jh./um 1900. H. 20 bis 29 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Je mit bunter Blumenmalerei. 2 gr. Teller je best. Nymphenburg, 20. Jh. D. 10 bis 24 cm.
Porzellan. Bunte Dekore. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 5 bzw. 7,5 cm. Beigegeben: 4 Eier von Hutschenreuther und 1 Karton.
Glas, teils mit Gold bzw. Facettschliff. Alle Teile mit Ätzmarke Theresienthal, 20. Jh. H. 13 bis 22 cm. Beigegeben: Glas, wohl Hutschenreuther.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stadt Meißen, um 1900. D. 12 bis 28 cm.
Farbloses Glas mit fuchsiafarbenem Überfang. Facettierte Wandungen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12,5 bzw. 13 cm.
Holz/Metall. Gebrauchsspuren. HARTELUST LEEUWARDEN. Friesland, um 1900. L. 38 cm.
Bären, Hunde, Affen und Gänse. Porzellan/Kermik, teils bunt staffiert. Dabei Goebel, 20. Jh. H. 6-20 cm.
Sonderedition der Destillerie Bowmore, Schottland. 1L Füllmenge, 40% Alkoholgehalt.
16 Hefte zu verschiedenen Carré-Kollektionen, 1 Heft zu Krawatten und 5 Postkarten. In Hermès-Tüte.
Farbiges Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Henkel, je mit "silver-overlay" oder Silbermalerei. 20er bis 50er Jahre. H. 6,5 bis 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Deckelbekrönung best. und rep. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
"Kurland" mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
"Rocaille". Porzellan, weiß. Bestehend aus: 4 Kaffeetassen mit Untertasse, 2 Desserttellern und Gießer. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 bzw. 20 cm.
2 Vasen. Keramik. Verschiedene Formen und Glasuren, je mit floraler Goldmalerei. Lippenränder je besch. Je sign. und dat. "Plön 1957 bzw. 58". H. 17 bzw. 26 cm.
"Osier". Porzellan, weiß. Auf Rocaillensockel 2 Gewürzschalen, dahinter plastische Amorette. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 11x 12x 7 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen. 1x Bindenschildmarke, wohl 19. Jh. 1x gem. "Hermann Heyne Weimar", um 1900. H. 8 bzw. 14 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß mit mintfarbener Staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
Keramik, weiß glasiert. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H.24 cm.
Porzellan, bunt bemalt. 1x Zeigestock abgebrochen. 1x zusätzlicher Globus. Je in Originalverpackung. Gem. Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. ca. 9 bis 11 cm.
Porzellan mit Marmor imitierender Bemalung und reicher Ziervergoldung. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 24 bzw. 10 cm. Je im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 30 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 28 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 24 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 38 cm. Im Originalkarton.
Porzellan. Verschiedene Formen. Bunte gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl bzw. Vase Teichertwerke, Meissen, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 5 cm.
Porzellan. Korbreliefrand. Bunte Vogelmalerei mit Insekten. Goldränder. Gekreuzte Strichmarke, 19. Jh.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 1", Goldränder. Deckelknospe best. und rep. Schwertermarke Meissen mit Zusatz "K. Hof=Conditorei", 1850-1918. 1. Wahl. H. 12 cm.
Porzellan. 8-eckig. Im Spiegel polychrome Darstellungen von Segelschiffen auf hoher See. Goldränder, teils berieben. Wohl China, 20. Jh. D. 27x 36 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldränder, teils berieben und Ränder min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 1 Untertasse 1924-1934. 1. Wahl.
"Korb". Porzellan mit purpurner Blumenmalerei. Je 1 Tasse und Untertasse best. Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl.
Porzellan. Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. ca. 20,5 cm.
Verschiedene Ausführungen, Hersteller und Dekore. Teils besch. Dabei runde Schale, Szeptermarke Berlin, 2 Vasen, Tischglocke, etc. 19./20. Jh. Schale D. 27 cm.
Porzellan. Becherform mit Asthenkel. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster (Tassen und Untertassen ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Ascher 20. Jh. 1. Wahl. Ascher D. 12,5 cm.
Farbloses, stark blasiges, so genanntes "Schaumglas" mit angeschmolzenem, schwarzen Henkel und rundem Stand. Unter dem Boden sign. "Daum Nacy France", 20er/30er Jahre. H. 21 cm.
Kopf nach der Antike (Gips, bemalt), Schatulle "Karlsbad", Biedermeier-Anhänger (geflochtenes Haar, L. 10 cm) und Art Deco-Leuchter mit 2 Ägypterinnen. 19./20. Jh. H. 5 bis 29 cm.
Aluminium. Stark gedellt, Aufkleber, Kratzer. Rimowa. L. 45 bzw. 70 cm.
dabei 2x Fendi. Verschiedene Materialien und Zustände. Beigegeben: 2 historische Rennfahrer-Brillen und -Kappe.
Eisen. Verschiedene Ausführungen, teils mit Kern oder Holzgriffen. Alters- und Gebrauchsspuren. Beigegeben: 2 Untersetzer.
dabei Postmützen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 5 bis 17 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt (1x rückseitig geflacht). 20. Jh. H. 45 bis 73 cm.
Keramik, bunt staffiert. 20. Jh. H. bis 27 cm. Beigegeben: 3 kleine Putten.
Porzellan. Bunt gemalte Darstellung des Heiligen Antonius mit Jesuskind vor Landschaftssilhouette. Um 1900. 15x 10 cm. R.