Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. D. 50, H. 40 cm (ohne Kette).
Messinggestell mit verspiegelter Rückwand. 20. Jh. D. 42x 30 cm.
Grau gelacktes Eisen. Mittig schwenkbarer Arm mit Metallschirm. Befestigungssockel zum Verschrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Korrosionsspuren. Funktion nicht geprüft, da ohne Stecker. 50er/60e...
Messinggestell, farbloser Prismenbehang. H. 60, D. 27 cm.
Weiß gelacktes Metall und weißes Milchglas. In Form vollplastischer Blüten und Blätter. Gebrauchsspuren, verschmutzt und Metall berieben bzw. min. angelaufen. 20. Jh. H. ca. 70, D. ca. 60 cm.
Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.
Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.
Porzellan. Balusterförmiger Schaft auf quadratischem Sockel mit 4 Füßen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thi...
Metallboden mit beweglichen 7 Leuchtstäben (2x gebrochen). Alters- und Gebrauchsspuren. Artemide, Italien. H. ca. 150 cm.
Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifizierung. Ende 19./An...
Vasenförmiger Porzellanfuß mit blauem Fond und weißer Email-Bemalung. Vergoldete Zinkgussmontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 70 cm (inkl. Pagode).
Weiß emaillierter Schirm, Porzellanmontage mit Halterung (gem. DRP DVF). Best., verschmutzt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 24 cm.
Versilberter Metallkorpus mit Blüten und Blattwerk. Vernickelte Montage mit höhenverstellbarer, 2-flammiger Montage. Keine Verkabelung. WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 50 cm (inkl. Holzsockel).
Matter Milchglasschirm mit marmorierten Einschmelzungen. Aufhängung an 3 Metallketten. Altersspuren, Rand etwas best. Um 1930. D. 30, L. ca. 54 cm.
Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Metallgestell mit farbigen Glaseinsätzen. Blütenförmige Schale. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 38, H. ca. 87 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Bronzierter Zinkguss in Form einer Frau nach der Antike. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.
Metall, außen matt schwarz umd innen beige lackiert. Funktion nicht geprüft. Altersspuren. 20. Jh. D. 50 cm.
Reliefierte Bronze. 20er Jahre. H. 20 cm.
Fassung aus mattem, dunkelgrauen Metall und mattes Glas. 20. Jh. L. ca. 68 cm.
Kugelleuchte mit Schwenkarm. Rot lackiertes Metall. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. H. bis 80 cm.
Weißes Porzellan. Bodenvase nach einem Entwurf von Ludwig Zepner, als Leuchte umfunktioniert. Funktion geprüft. Stempelmarke Wallendorf, 20. Jh. 1. Wahl. H. 61 bzw. 88 cm.
Modell "Concentra Aglio" von Schlagheck Shultes für Osram. Beiges Metall mit rotem Schaltknopf. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 39 cm. Beigegeben: Tischleuchte. Gelb-weißer Kunsts...