überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
dabei 5 div. Lexika und verschiedene Bildbände.
dabei Monographien zu Emil Nolde und Van Gogh.
dabei Monographien zu Picasso, Van Gogh und Botticelli.
Buch "Hommage à Marc Chagall" mit einer originalen Farblithographie des Künstlers "XXème Siècle - Hommage à Marc Chagall", 1969. Ca. 31x 24 cm. Ebeling Verlag, Wiesbaden, 1976.