Rudyard Kipling "The Jungle Book", London 1899; Max Kalbeck "Ein deutsches Dichterbuch", o.J. und Band 7-9 in einem Buch "Heine", (lädiert und Vorsatzblatt fehlt). 2x Leder-, 1x Leineneinband, die led...
"Aus den Tiefen des Weltmeeres. Schilderungen von der Deutschen Tiefsee-Expedition". Mit 6 Chromolithographien und 8 Heliogravüren. Erschienen im Gustav Fischer Verlag, Jena, 1900. L. stockfleckig, Se...
Verzeichnis, "In unsere Sprache" (russisch) gedruckt in Prag 1922. Zahlreiche Abbildungen. Umschlag fleckig und besch.
Buch über der Krieg in Süd-Afrika 1899/1900 und seine Vorgeschichte durch den Oberleutnant im 1. hanseatischen Infanterie-Regiment Nr. 75 Müller. Mit 12 Feldzugskarten, bzw. Skizzen. Berlin, 1900. Ei...
"Wiener Werkstätte", Taschen und "Avantgard & Ukraine", Klinkhardt & Biermann.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
in einem Buch gebunden. Lithographierte Biene und Fische. Fürstenau, Leipzig um 1900.
"Taschenatlas (1915)", "Historischer Schulatlas (1939)", "Worte in die Zeit (1914)" und "Die Woche - Der Geist von Potsdam (1933)". Alters- und gebrauchsbedingter Zustand.
"Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde". Mit zahlreichen Abbildungen. Band 3-5. Druck und Verlag Bibliograph...
"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt (1574)". Reprint der Städteansichten, erschienen im Coron-Verlag, um 2003. In goldgeprägtem Ledereinband. Beigegeben: Bestellurkunde. Damal...
Unbekannte Künstler (um 1995). Ca. 29,5x 21,5 cm.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
Dabei Bände zu Film und Theater, Sammlungsgeschichte und Monographien zur Architektur.
mit 240 Abbildungen im feinsten Farbendruck. Erster Teil. Gebräunt. Halbledereinband stark lädiert. Die ersten Seiten mit Stempel "Berliner Verein für Volkserziehung". O.J., um 1900.
Zwischen 1990 und 1994. Teils Gebrauchsspuren.
Originaler Leineneinband und im Schuber.
Mit 7 Kupferstichkarten (gefaltet) und Kupferstich-Wappen. Berlin, 1784. Alters- und Gebrauchsspuren. Einband besch. Beigegeben: 4 Taschenbücher, um 1812 und "Garten-Kalender" von 1830 (unvollständig)...
5 Bände "Die Bildniszeichnungen von J.-A. D. Ingres". Benteli Verlag, Bern, 1977. Beigegeben: 9 weitere Bücher zu Ingres wie "Dessins D'Ingres", G. Vigne.
"Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.
Dabei 3 Bände "Die Zeichnungen von Johann Gottfried Schadow" und 2 Bände Catalogue Raisonne "Sir Joshua Reynolds". Gebrauchsspuren.
Dabei zu Schadow, Rauch, Tieck und Thorvaldsen, u.a. Gebrauchsspuren.
Dabei "Pierers Universal Lexikon", Altenburg 1858. Alters- und Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei "Berlinische Nachrichten", verschiedene Jahrgänge. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei 3 Bäde "Berliner Akademie-Ausstellungen", von Helmut Börsch-Supan. Gebrauchsspuren.
Dabei "Handbuch der Medizin 1789". Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes, herausgegeben von Hamp / Stenzel / Kürzinger. Pattloch Verlag, Augsburg, 1995. Farbiger und reliefierter Stoffeinband, gestaltet von Friedensreich ...
zur Großen Berliner Kunstausstellung (1912, 1913, 1920, 1925, 1933), Herbstaustellung der Preußischen Akademie der Künste Berlin (1932), Grossen Deutschen Kunstausstellung (1942) und einer Edvard Munc...
Band über die Geschichte des Plakats mit zahlreichen Farbabbildungen der Entwürfe. 8. Jahrgang. Erschienen in "Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V.", 1917. Altersspuren, fleckig, rest. und e...
Dabei 3 Ausgaben der "London News" 1935, 1937 und 1939 sowie "Illustrierte Zeitung - Kriegsnummer 137" von 1917. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dabei "Die Berühmten Abenteuer von Münchhausen und Don Quijote". Nicht kollationiert.
überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.
dabei Band 1-3 "Entwicklungsgeschichte der modernen Kunst" und Band 1-4 Springers "Kunstgeschichte".
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
überwiegend des 20. Jahrhunderts. Dabei Kataloge der Galerie Heinze und der Berlinischen Galerie.
dabei 5 div. Lexika und verschiedene Bildbände.
dabei Monographien zu Emil Nolde und Van Gogh.
dabei Monographien zu Picasso, Van Gogh und Botticelli.
Buch "Hommage à Marc Chagall" mit einer originalen Farblithographie des Künstlers "XXème Siècle - Hommage à Marc Chagall", 1969. Ca. 31x 24 cm. Ebeling Verlag, Wiesbaden, 1976.