Farbig lithographiertes Blech und Holzstege (teils stärker bespielt, aber wohl vollständig). Mit Vorlagenheft in originalem Holzkasten. O. und M. Hausser, Ludwigsburg, vor 1935.
"Der Wagenbau", Holz mit Metallspeichenrädern und "Jeu des construction Helvetia", Holz. Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in originalem Holzkasten. 1. Hälfte 20. Jh.
Farbig lithographiertes Blech, mit Federwerkmotor. Wenig bespielt. Gem. "Made in Western Germany". H. ca. 50 cm. Im Originalkarton (lädiert).
Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, mit Armaturen, feststehendem Zylinder und Dynamo. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 36,5x 28x 26 cm.
Farbig gelackter Blechsockel, Messingkessel. Bespielt, Funktion nicht geprüft. H. ca. 25 cm.
Dabei Soldat, Schildkröt-Tanzpaar, Kewpie, Clown, etc. Verschiedene Hersteller. Teils bespielt bzw. 1x besch. und 1x rep. H. ca. 8,5 bis 19 cm.
Wohl vollständig, mit Vorlagenheft. In originaler Holzschatulle. Bespielt.