dabei Halskette 585/000 GG, ca. 4 g mit ehem. Teilfassung für Solitairstein.
900/000 GG, 2,2 g. L. 2,2 cm.
Ovales Cabochon. Lebhaftes grün-blaues Farbenspiel, etwas Matrix.
Rotlack, umlaufend mit floralem Schnitzdekor. China. B. 1,5, D. 6,7 cm.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 6 mm, flankiert von 2 kleinen Diamanten. RW 58.
333/000 GG und WG, brutto 5,7 g. Oberteil besetzt mit 16 Diamantsplittern. Tragespuren und etwas gedellt. RW 58.
333/000 GG, brutto 1,9 g. Kannelierter, geschwungener Ringkopf, besetzt mit Zuchtperle, D. ca. 5,5 mm. RW 54.
Blaues bzw. rotes Kristall mit vergoldeter Kettenöse, L. 3 cm. Schwarze Stoff-Kordelkette. Beigegeben: Lalique-Stoffbeutel.
Überwiegend Modeschmuck. Dabei Silberkette und versilbertes Collier mit Türkisbesatz. Verschiedene Längen. Tragespuren.
Silber, geprüft, 1x vergoldet. Je 1x als Schmetterling, Orchideenblüte bzw. große Fantasieblüte. Nadel 1x verbogen. D. bzw. L. ca. 5,5 bis 6 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Je bewegliche, halbkreisförmige Abhängung mit rund facettiertem, farblosen Besatz, darunter 5 Stränge aus grünen und weißen Glasperlen. D. 7x 2 cm.
2x Silber, geprüft, 3x versilbert. Bestehend aus: Rivierearmband mit facettiertem, farblosen Besatz, 2 Anhängern, Collier mit Perlmuttperlen und Erbskette. Armband L. 18 cm.
Versilbert. Umlaufend und Mittelteil mit rund facettiertem, dunkelroten Glasbesatz. Federringschließe. Mittelteil D. ca. 5,5x 12 cm, Ketten-L. 40 cm.
Silber (?). Unterschiedlicher Besatz und je beweglich abgehängte, große, barocke Süßwasserzuchtperle. L. 5,7 cm.
Figarokette mit Karabinerschließe in 925/000 Sterlingsilber, endlos gedrehte Kordelkette mit 5 ovalen, kannelierten Zwischenperlen in Silber, geprüft, zus. 62 g. Ketten-L. ca. 80 bzw. 90 cm.
333/000 GG, brutto 6,9 g. Sternförmig durchbrochen gearbeitet mit reliefiertem Blattwerk und farblosem Besatz. Mittig besetzt mit großem, rund facettierten Amethyst (lose). Um 1900. D. 2,8 cm.
925/000 Sterlingsilber. Je besetzt mit ovalen Glascabochons in verschiedenen Pastellfarben. B. 0,8, L. ca. 44 bzw. 18,5 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage, vergoldet. Daran spitzovales, farbloses Glascabochon mit bunten und Goldstaubeinschmelzungen. Gem. Murano di Francesca. D. 6,5x 2,3 cm.
Doublé. Oval mit buntem Dekor u.a. eines Pferdes im Galopp. Gem. MICHAELA FREY TEAM. D. 3,2x 4,6 cm.
Doublé. Broschen mit buntem, floralen Glasmosaik, s-teilige Gürtelschließe mit schwarzem und gelben Bakelit (?) mit schwarzen Einsprengseln. D. 3 bis 4x 7,5 cm.
333/000 GG, brutto 2,3 g. Anhänger in Blütenform besetzt mit 7 rund facettierten Granaten, L. 1,8 cm. Ketten-L. 50 cm.
333/000 GG, brutto 6 g. Unterschiedliche Ausführungen, 1x besetzt mit drei kleinen Zuchtperlen. L. 5,3 bzw. 6 cm.
a) Anhänger mit 2 Aufhängungen und Broschierung Silber, geprüft, teils vergoldet. Unleserlich gem. D. 4,8x 8 cm und b) Kette. Edelstahl mit 2 Karabinern. Gem. edc. L. 48 cm.
84 zolotnik Silber. Mehrpassig 2-teilig gearbeitet, Schließe in form eines Krummdolches an Sicherungskette. Florales Niello-Dekor (teils unvollständig) mit kyrillischer Inschrift. D. 5,5x 7,5 cm.
333/000 GG, brutto 5,8 g. Damenring mit rund facettiertem, weißen wohl Saphir. Starke Tragespuren, Ehering mit Widmungsgravur und dat. 1920. RW 55.
333/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, 0,23 ct. (so in rep. Ringschiene graviert). Starke Tragespuren. RW 53.
14 kt. GG, geprüft, 5,9 g. Starke Tragespuren und Innengravur. RW 66.
Je 925/000 Sterlingsilber-Aufhängung, die Anhänger lediglich versilbert und in der Form von Gabel bzw. Löffel mit bekröntem Griffende. L. ca. 7,6 cm.
Silber, 83 g. Punze mit aufsteigendem Pferd. L. 34 cm.