Ergebnis: 5.000 EUR
Modell "Chronometro Gondolo". Guillochiertes 750/000 RG-Gehäuse, brutto 127,4 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Matt vergoldetes Präzisionswerk mit Ankerhemmung, 20 Steinen, Kompensationsunruh, Goldrädern und Feinregulierung, sign. "Patek Philippe & Cie." und num. 180994. Gehäuse num. 500646. Staubdeckel mit Aufschrift "Fabricado expressamente para Gondolo & Labouriau Relojoeiros Rio de Janeiro" und "CHRONOMETRO GONDOLO No.180994 PATEK PHILIPPE & Cie. GENÈVE". Um 1915. D. ca. 5,5 cm.