Ergebnis: 800 EUR
Grand Oeuvre
1 Bl. Titel, 1 Bl. Impressum, 10 Bl. Text und 10 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1981
Je 36 x 36 cm (65,5 x 50cm).
Alle Lithographien signiert "Jef Verheyen", das Impressum von Jef Verheyen und Ivo Michiels signiert. Auflage 82 num. Ex.
Die Gesamtauflage betrug 92 Exemplare, wovon 10 römisch nummerierte Exemplare nicht für den Handel bestimmt waren. Jef Verheyen zeichnete die Lithographien im Sommer 1981 in der Erker-Presse, St. Gallen, direkt auf Stein, die Texte wurden von Ivo Michiels ebenfalls auf Stein geschrieben. Alle Blätter bis auf Titel und Impressum mit dem Trockenstempel "Erker-Presse St. Gallen". Durchweg sehr schön nuancierte Drucke auf den vollen Bögen, jeweils rechts und links mit dem Schöpfrand.