Ergebnis: 4.200 EUR
Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "Peschke" und datiert.
Verso ein weiteres Gemälde von Christian Peschke: Skurrile Szene eines nackten Mannes mit einer kleinen Figur und Dreizack.
Peschke studierte an der Staatlichen Akademie für Bildende Künste Stuttgart. Fundierend auf der Tradition der Klassischen Moderne schuf er seine ganz eigene Formenwelt, die in Skulpturen und malerischen Arbeiten Anwendung fand, in denen der Mensch das Haupthema darstellt. Sie wird gekennzeichnet durch runde, üppige, kraftvolle Umrisse und einen harmonischen Gesamteindruck.