"SOOS"
Öl auf Leinwand. 1997.
90,5 x 70 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Maria Chujkova" und "Sergey Anufriev", datiert und betitelt.
Sergej Anufriev zählt mit Pavel Pepperstein und Yuri Leiderman zu den wichtigsten Vertretern der
jüngeren russischen Konzeptkunst. Er war Mitbegründer der Künstlergruppe "Medizinische
Hermeneutik", die sich 1989 in der Ära von Glasnost und Perestroika in Moskau formierte und in subversiver-humorvoller Weise die eigene östliche Kultur paraphrasierte.
Maria Chuikova gehört zu den herausragendsten Pionierinnen des russischen Feminismus während der
1980er und 90er Jahre. Seit 1989 thematisiert sie in vielschichtigen Medien und Ausdrucksformen die Rolle
der Frau in der Gesellschaft.
Die Gemeinschaftsarbeit SOOS hinterfragt die Bilder, die wir in uns tragen, wodurch die Zeichen ad
absurdum geführt werden. Das internationale Seenotzeichen wird mit dem bekannten Symbol für die Ehe erweitert. Maria Chuikova war die damalige Lebensgefährtin von Sergej Anufriev.