Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.200 EUR
Zwei Männer am Tisch
Holzschnitt auf Simili-Japan. 1912.
24,6 x 24,2 cm (57.6 x 44,5 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 536 H. Dube H 236.
Herrlich kontrastreicher Druck mit samtigen Schwärzen. Seltene erste Fassung des Motivs, das Heckel 1913 leicht verändert erneut aufgreift. Es sind etwa 20 Exemplare der ersten Fassung bekannt.
Die Arbeit stellt zunächst eine Szene aus Dostojewskis Roman "Der Idiot" dar. Heckel von der Lektüre des russischen Autors inspiriert, fertigte zwei Holzschnitte und ein Gemälde zu der Geschichte um den jungen Fürsten Lew Myschkin an. Obwohl das Blatt eine Schlüsselszene des Romans mit Myschkin und Rogoschin am heimischen Esstisch der Familie Rogoschin in St. Petersburg zeigt, den Streit der beiden Männer um eine geliebte Frau, erhielt die Arbeit des Künstlers einen neutralen Titel.
Die Gemäldeversion von 1912 befindet sich in der Hamburger Kunsthalle. Hannah Hohl hat darauf hingewiesen, dass die Auseinandersetzung zwischen den Dargestellten, verdeutlicht durch das Messer auf dem Tisch, sinnbildlich für die zunehmenden Konflikte in der Künstlergemeinschaft "Brücke" steht, im Besonderen das zugespitzte Verhältnis zwischen den Freunden Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel, deren Portraits sich im Bild eindeutig erkennen lassen.