Kategorie: Möbel
Ergebnis: 2.400 EUR
Esche, Eschenmaser, Ahorn und Ebenholz auf Kiefer und Eiche furniert. Zweischübiger Zargenkasten auf flachen Ballenfüßen. Zweitüriges Mittelteil mit drei durchgehenden Dreiviertelsäulen, zwei an den feststehenden Seitenteilen, eine als Schlagleiste der Türen. Türen mit unterschiedlich gearhmten Kassetten, die obere jeweils gerahmt von Dreiviertelsäulen mit geflügeltem Puttokopf als Bekrönung. Originales Schloss mit Schlüssel und Beschläge aus Eisen, teils verzinnt. Innen Einlegeböden. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Besch. und Rest., Rückwand erg. Wohl Rheinland, 1. Hälfte 17. Jh. Ca. 210x 225x 63 cm.