Franke & Heidecke, Braunschweig mit Heidoscop-Anastigmat 1:3,1 f=7,5 cm und Carl Zeiss Jena Tessar 1:4,5 f=7,5 cm. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. In Ledertasche.