je einflammig. Fuß aus altem Altarleuchter, Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Spuren ehemaligen Wurmbefalls, kleinere Rep. und Fehlstellen in der Goldfassung. 18. Jh. Einflammige Lampenmontage mit Stoffpagode aus dem 20. Jh. H. 52 bzw. 78 cm.