Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 600 EUR
Selbstbildnis mit Zeichenstift
Holzschnitt auf Bütten. 1927.
49,8 x 40 cm (52 x 42,1 cm).
Signiert „C. Felixmüller“ und datiert.
Söhn 369.
Herrlich gratiger, kontrastreicher Druck mit Rand.
Elegant gestrichelt für die Nachwelt: Munteren Blickes schaut der im Brustbild leicht nach links gewandte Künstler aus dem Blatt, just im Begriff, das schöpferische Tagwerk zu beginnen. Das Haar ist schwungvoll seitlich gescheitelt, das Hemd in schmeichelnder textiler Struktur am Kragen mit einer kontrastierenden Schleife korrekt verschlossen. Die rechte Hand fasst den bereits gespitzten Stift, die linke liegt in altmeisterlicher Manier innerhalb der unteren Rahmung auf. Im Hintergrund stehen wohlgeordnet die erforderlichen Utensilien bereit – Staffelei und Malgründe lehnen links, Palette, Pinsel und Papier liegen rechts. Nur wenige Hinweise auf die reale Lokalität sind gegeben, eine Ecke und ein zart angedeuteter, perspektivisch leise verwirrender Parkettfußboden. Die schwarze, in übersteigerter Flächigkeit gehaltene Umgebung und die auffällig präsentierten Symbole künstlerischen Schaffens lassen die Vermutung zu, dass es sich hier eher um einen Denkraum handelt.