Ergebnis: 4.000 EUR
Allegorie des Geschmacks in Grisaille. Öl/Lwd (l. Gebrauchsspuren). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Francois Boucher. Deshays gewann 1751 den ersten Preis an der Académie des Beaux-Arts in Paris und begann eine glänzende Karriere, die durch seinen frühen Tod 1765 beendet wurde. Lit.: 31. Deutsche Kunst- und Antiquitäten-Messe, München, 1986, S. 78; "Notable Works of Art now on the Market", in The Burlington Magazine, Dezember 1972, ill. LII.