Ergebnis: 3.500 EUR
Landschaft mit dem Palast Huis ten Bosch in Den Haag, im Vordergrund Bauernvolk an einem Baum. Öl/Eichenholztafel (rest.). 51x 63 cm. Rahmen im Barockstil. Wir bedanken uns bei Fred Meijer für die Unterstützung bei der Katalogisierung und für wertvolle Hinweise. Im Werk von Croos finden sich weitere Ansichten mit Blick auf das Palais (heutige Residenz des Königs), z.B. RKD Nr. 108227 und eine ähnliche Ansicht von Pieter Cosijn (RKD Nr. 298648)