Nussbaum, auf Nadelholz furniert, teils ebonisiert. Dreischübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen, weiblichen Büsten (Hermen) und Füßen. Griffe und Verzierungen aus Messing. Ohne Schlösser. Rest.-bedürftig. Um 1820-1830. 88x 97x 51 cm.