Bugholz, Leicht trapezförmige Sitzfläche mit abgerundeten Ecken, frontal mit Balusterbeinen, rückwärtige Beine in profilierten Rahmen übergehend. Aufgesetzte, profilierte Armstützen. Sitz- und Rücken rest. (ursprünglich mit Korbgeflecht) und nachträglich gepolstert. Zarge l. locker, Alters- und Gebrauchsspuren. Modell-Nr. 23 laut Thonet-Katalog von 1901, S. 9. Brandstempel sowie aufgeklebtes Originaletikett "Thonet, Wien". Um 1900. 98x 61x 49 cm.