Ergebnis: 300 EUR
Eiche. Hoher, kassettierter und facettiert beschnitzter Sockel, offenes Mittelteil mit seitlich ausgesägten Rändern, Rückwand intarsiert. Eintürig verglaster Kopf mit gestuftem, profilierten Giebelkranz. Versilbertes Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit zwei Gewichten an Kettenaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gebrauchsspuren, jedoch guter Erhaltungszustand. Um 1890. 206x 52x 25 cm.