Ergebnis: 1.700 EUR
Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (besch., verschmutzt).123x 93 cm. In originalem Rahmen mit Vergoldung und Akanthusdekor (1. Hälfte 19. Jh.), l. best. Schöner war einer der besten Schüler von Anton Graff, von dem er die Porträtmalerei erlernte.