13-teilig. Eiche, ebonisiert, Ornamentdekor mit Perlmutt. a) Buffet. Viertüriges, dreischübiges Unterteil. Zurückgesetzter, fünftüriger Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 177x 200x 57 cm; b) Tafeltisch. Ausziehbare Stirnseiten T. 61 cm. 76x 150x 110 cm; c) Acht Stühle, zweimal mit Armlehnen. Gepolsterte Sitzzarge. H. 100 cm; d) Eintüriger Halbschrank mit Aufsatz. 120x 80x 42 cm; e) Beistelltisch. 72x 75x 48 cm und f) Wandregal. 48x 65x 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Schlössern bez. Dittmars Möbelfarbik, Berlin. Um 1910.