Ergebnis: 320 EUR
Verschiedene Hölzer, teils ebonisiert. Rechteckiger Sockel mit verschiebbarem Datumsanzeiger in silberfarbenen Ziffern. Geschwungene Stützsäulen, eintürig verglastes Gehäuse tragend. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, Halb- und Stundenschlag auf lose Tonfeder. Giebel mit Monatsanzeige (steckbar). Rest.-bedürftig. Um 1830. 51x 50x 12 cm.