Reich reliefiertes, architektonisches Porzellangehäuse mit kuppelartiger Bekrönung, bunt bemalten, plastischen Blütenapplikationen (teils best.) und fünf vollplastischen Skulpturen. Rund verglastes, vergoldetes Messingziffernblatt mit geätzten Ranken und schwarzen, römischen Ziffern. Ankerwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. 64,5x 33x 20 cm. Vierpassiges Rocaillenpostament auf vier volutierenden Füßen mit reichen, bunt bemalten Blütenapplikationen (teils best. bzw. rep.), 14x 46x 29,5 cm. Je mit blauer Stempelmarke Müller & Co., Volkstedt, 1907-1952.