Porzellan. Oval-gelappt auf ausgestelltem Fuß, bemalt mit Schmelzfarben und Eisenrot der Famille Rose mit Gruppen von Gelehrten auf einer Gartenterrasse, außen rote Lotosblüten, der Fuß mit Wellenmuster. Gebrauchsspuren. Tongzhi zugeschriebene Sechszeichen-Siegelmarke in Rot auf türkisgrünem Grund. China, 19. Jh. 8x 28,5x 23 cm.