Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 350 EUR
Rot-braunes Steinzeug. Quadratische Form mit gerundeten Ecken, seitlichen Masken und frei schwingenden Ringen, auf viereckigem Sockel. Sockel und Wandung mit Reliefauflagen von Fo-Hunden bzw. archaischen Drachenformen. Gebrauchsspuren. Sign.: Shao Jingnan (Tätig während der Daoguang-Periode, 1821-1850), alle übrigen Teile mit Prägemarken. China, 19. Jh. Dose 13,5x 13,5x 13,5 cm, Sockel 15x 15 cm.