Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 260 EUR
Lagernder Kavalier bzw. Dame mit muschelförmiger Schale. Bunt bemalt. Plastische, bunt bemalte Früchte-, Blatt- und Blütenapplikationen teils l. best. und re. Fuß der Dame besch. Goldränder und -staffage. Nach dem Kaendler-Entwurf für Meissen. Blaue Unterglasurmarke C.G. Schierholz & Sohn, Porzellanmanufaktur Plaue/Thüringen, 1865-1907. Je ca. 14x 23x 14 cm.